Следственный комитет (СК) России сообщил, что по состоянию на 15 апреля на территории страны содержится более тысячи военнослужащих Украины, сдавшихся в плен в ходе специальной военной операции.

Информация о численности пленных приведена в публикации пресс-службы Следственного комитета о визите главы ведомства Александра Бастрыкина в Ростовскую область.

«Продолжается работа с военнослужащими, сдавшимися в плен. На территории России их содержится более тысячи. Подавляющее большинство допрошено следователями. Среди них — пять командиров бригад ВСУ, принимавших участие в боевых действиях против населения Донбасса», — говорится в сообщении СК от 15 апреля.

Ведомство указало, что ему известно об участии иностранных военных инструкторов в подготовке к боевым действиям «украинской армии и националистических подразделений».

«В этой связи глава ведомства поручил продолжить обобщать и систематизировать показания задержанных украинских военнослужащих, которые сообщают о работе военных советников из США, Великобритании и других государств. Кроме того, в ходе расследования получены сведения о поставках вооружения из 25 государств, из них 21 — члены НАТО», — говорится в релизе СК.

«Также следствием возбуждено и расследуется уголовное дело по факту участия в рядах наемников граждан Великобритании, США, Норвегии и Канады. В их числе — гражданин Великобритании Эйден Эслин».

О наличии среди пленных иностранцев заявил 15 апреля и член Совфеда, заместитель руководителя комиссии «Единой России» по международному сотрудничеству Андрей Климов.

«У нас уже есть пленные среди военнослужащих стран НАТО, мы все это покажем, когда будем судебные процессы вести, и весь мир увидит, что было на самом деле», — цитирует РИА Новости слова сенатора от Пермского края.

800 тыс. беженцев

СК отметил, что одновременно ведется работа с находящимися в России украинскими беженцами. Как указывает РИА Новости со ссылкой на экстренные службы, с начала спецоперации страна приняла свыше 800 тыс. вынужденных переселенцев с Украины, а также Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР).

Среди прибывших, утверждает СК, большинство составляют обладатели паспортов ДНР и ЛНР — 453 тыс. человек. Затем следуют граждане России (223 тыс.) и других стран (132 тыс.). Больше всего беженцев размещено в Ростовской области — 657,4 тыс. человек. Следом идет Республика Крым — 74,3 тыс. человек.

По данным Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, которые были озвучены 14 апреля, всего с начала спецоперации Украину покинули 4,7 млн беженцев.

Четвертый обмен пленными

14 апреля вице-премьер Украины и министр по вопросам реинтеграции Ирина Верещук заявила о состоявшемся в этот день четвертом обмене пленными между Киевом и Москвой. По ее словам, на Украину вернулись 30 граждан страны, количество участвовавших в обмене россиян Верещук не назвала.

Российская сторона пока не прокомментировала обмен. В предыдущий раз (9 апреля) соответствующее событие подтверждала уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова.