Управление Следственного комитета (СК) по Московской области возбудило уголовное дело по факту взрыва, в результате которого вечером 20 августа погибла дочь публициста Александра Дугина Дарья. Как сообщает пресс-служба ведомства, дело заведено по пункту «е» части 2 статьи 105 УК (убийство, совершенное общеопасным способом).

Обновление. Следственный комитет утверждает, что убийство Дарьи Дугиной «было заранее спланировано и носит заказной характер». Глава СК Александр Бастрыкин взял расследование под личный контроль, а также поручил передать дело в производство Главного следственного управления ведомства.

В сообщении СК уточняется, что на месте инцидента работают следователи, по результатам осмотра будут назначены судебно-медицинская, взрывотехническая, молекулярно-генетическая и другие экспертизы. В свою очередь подмосковная прокуратура сообщила, что поставила на контроль ход расследования гибели Дарьи Дугиной.

Дарья Дугина погибла вечером 20 августа в районе поселка Большие Вяземы под Одинцово. Около 21.00 мск автомобиль Toyota Land Cruiser, в котором она ехала, взорвался на ходу. СК полагает, что в машине могло сработать взрывное устройство.

Daily Storm сообщал накануне, что Дугина возвращалась с патриотического фестиваля «Традиция», проходившего в подмосковной усадьбе Захарово. Она была на мероприятии вместе со своим отцом, который читал там лекцию. Скрипач Петр Лундстрем, также присутствовавший на фестивале, написал в своем телеграм-канале, что «Дугин должен был ехать на этой машине, но сел в другую».

  • 29-летняя Дарья Дугина работала политическим обозревателем «Международного евразийского движения», основанного ее отцом, читала лекции, выступала в качестве политического эксперта. Летом 2022 года она попала в станционные списки США и Великобритании. Британский МИД назвал Дугину «частым и известным автором дезинформации в отношении Украины на различных онлайн-платформах».
  • Александр Дугин — ультраправый публицист и эзотерик, сторонник и идеолог так называемого «евразийства» и объединения России с бывшими советскими республиками. Он находится под санкциями США, ЕС и Канады с середины 2010-х годов.