Следственный комитет возбудил уголовное дело в связи с демонстрацией скульптуры художника Олега Кулика «Большая мать» на ярмарке «Арт-Москва» в столичном Гостином Дворе. Дело возбуждено по статье о реабилитации нацизма (354.1 ч.3 УК). Об этом RTVI сообщила искусствовед и журналист Ксения Коробейникова.

По ее словам, Кулик рассказал ей, что его вызвали на допрос в СК. Как писало издание «Артгид», дело возбуждено в отношении самого художника. Процессуальный статус Кулика пока неизвестен.

18 апреля депутат Госдумы Александр Хинштейн обратился в Генпрокуратуру и СК с требованием проверить работу художника Олега Кулика, представленную на ярмарке «Арт-Москва» в Гостином Дворе галереей Frolov Gallery. Хинштейн посчитал скульптуру, которая отчасти схожа по композиции с монументом «Родина-мать зовет» Евгения Вучетича, публичным осквернением символов воинской славы России (часть 3 статьи 354.1 УК «Реабилитация нацизма», до трех лет лишения свободы).

Как пояснил RTVI хозяин галереи, где была выставлена скульптура, Владимир Фролов, Кулик создал эту работу в 2018 году после тяжелого расставания с женой. В ней, как и в ряде других скульптур, художник выразил свои переживания, связанные с восприятием конфликта мужского и женского и меняющейся роли женщин в жизни. Помимо этого, «Большая мать» уже выставлялась в 2018 году в пространстве «Рихтер» на Пятницкой.