В подмосковном Ступино произошел взрыв газа в жилом пятиэтажном доме. Возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, сообщили в ГСУ СКР по региону. В МЧС заявили, что в результате инцидента два человека погибли, шестеро пострадали: один в тяжелом состоянии, два в состоянии средней тяжести.

Взрыв в пятиэтажке в подмосковном Ступино произошел ранним утром 11 апреля на четвертом этаже. В нескольких квартирах на трех этажах вылетели стекла, были повреждены стены, обрушилось несколько перекрытий. Всех эвакуированных жильцов дома разместят во дворце культуры, где организован пункт временного размещения, сообщили «Интерфаксу» в областном МЧС. После взрыва начался пожар на площади 1,5 кв. м, его потушили.

На сайте Следственного комитета отмечается, что к делу привлечены «наиболее опытные и квалифицированные» криминалисты и следователи, также проводятся обыски и выемки в управляющей и обслуживающей газовых компаниях. Свою проверку организовала областная прокуратура.

СК сообщает, что под завалами могут еще находиться люди.

Предварительной версией произошедшего называется неисправность газового оборудования. У пяти пострадавших диагностированы переломы и черепно-мозговые травмы, сообщил ТАСС источник в медицинских кругах.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев написал, что держит ситуацию на контроле, и поручил властям Ступино заняться размещением эвакуированных жильцов (не менее 60 человек, включая 10 детей). Глава региона отметил, что сейчас на место происшествия выехали вице-губернатор Евгений Хромушин и министр энергетики Александр Самарин.