После отказа дирекции турбазы «Спортивная деревня Новинки» в Нижегородской области разместить детей с ВИЧ, Следственный комитет возбудил дело по статье о нарушении равенства прав и свобод. Об этом 5 июня написали на сайте ведомства.

Как уточнили следователи, благотворительный фонд «СТЭП» заранее забронировал места для проживания детей и их сопровождающих на даты поездки — с 7 по 9 июня. Фонд планировал провести на территории базы оздоровительные мероприятия для детей с ВИЧ.

В конце мая фонд оплатил бронирование на сумму 50 тысяч рублей — за 50 мест (30 детей и 20 взрослых). Но 2 июня представитель «Спортивной деревня Новинки» сообщил, что организация отказывается предоставить места для проживания из-за наличия у детей хронического заболевания и готова вернуть деньги.

Администратор турбазы объяснила директору фонда Ольге Кузьмичевой, что персонал в курсе, что ВИЧ не передается бытовым путем, но они «все равно боятся».

По версии СК, действия турбазы подпадают под статью Уголовного кодекса о нарушении равенства прав и свобод. Речь идет о дискриминации детей, которые нуждаются в социальной поддержке общества и государства. Наказанием за это может быть штраф до 300 тысяч рублей, запрет занимать определенные должности на срок до пяти лет, исправительные работы, а также лишение свободы на срок до пяти лет.