Следственный комитет (СК) по Свердловской области возбудил дело, после того как больше 60 несовершеннолетних отравились в оздоровительном лагере «Сосновый бор» в городе Кушва. Об этом 9 июня сообщается на сайте ведомства.

Дело завели по статье о нарушении санитарно-эпидемиологических норм. Работу лагеря приостановили.

8 и 9 июня двум вожатым лагеря и нескольким десяткам детей стало плохо, после чего их госпитализировали, говорится в публикации СК. У них была тошнота, рвота и общее недомогание.

Сейчас состояние больных оценивают как удовлетворительное. Сотрудники СК допрашивают администрацию лагеря. Проверку также начала местная прокуратура.

«Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу СК рассказывает, что причиной отравления детей могла стать еда, которой их кормили в лагере, в частности, котлеты «Здоровье».

В январе в городе Асбест Свердловской области в одной из школ отравились более 20 детей.В феврале СК начал проверку после отравления детей в нескольких школах Екатеринбурга. В апреле в городе временно закрыли школу №1300 из-за отравления семи детей. Спустя неделю отравились 16 детей в екатеринбургской школе-интернате №11.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал