- 3 мин
- 0
СК возбудил уголовное дело из-за поломки кондиционера в самолете Red Wings
13 августа рейс Red Wings из Антальи в Москву задержался на несколько часов, а когда пассажиров запустили в самолет, оказалось, что там не работает кондиционер. Люди теряли сознание от жары.
Следственный комитет России возбудил уголовное дело об оказании небезопасных услуг при организации полетов авиакомпании Red Wings из-за инцидента с неисправным кондиционером в самолете. Об этом сообщает Западное межрегиональное следственное управление на транспорте.
13 августа 2023 года рейс Red Wings WZ 3090 должен был вылететь из турецкой Антальи в подмосковный Жуковский. Отправление несколько раз откладывали, при этом пассажирам не предлагали питание и воду, писала "Комсомольская правда".
Когда людей пустили на борт, оказалось, что в салоне не работает кондиционер. Одна из пассажирок рассказала телеграм-каналу туристического портала Tourdom, что в самолете было 50 градусов жары. Некоторым пассажирам стало плохо, несколько человек потеряли сознание.
По данным КП, командир рейса объяснил по громкой связи о поломке установки для запуска двигателя, из-за чего не работает и кондиционер. Позже пассажиров высадили из самолета, повторная посадка на борт началась незадолго до полуночи.
По версии СК, сотрудники Red Wings, ответственные за техническую эксплуатацию самолета, допустили к вылету рейс с 406 пассажирами "при неисправности установки, отвечающей за систему кондиционирования внутри воздушного судна и обеспечение запуска двигателей без использования наземного оборудования".
Из-за долгого нахождения пассажиров в душном салоне "возникла реальная угроза безопасности жизни или здоровья", отметили в СК. Возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ч. 1 ст. 238 УК).
Задержки рейсов Red Wings в августе
Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил возбудить дело накануне, 15 августа, после сообщений о том, что с 12 по 14 августа российские туристы "не могли вылететь из аэропортов в ряде стран" и были вынуждены долго находиться в "некомфортных условиях".
Речь идет о рейсах из Антальи в Екатеринбург и обратно, а также об отмене рейса Жуковский — Шарм-эль-Шейх и задержке рейсов из Уфы в Алма-Ату и обратно. Самолеты из Антальи в Екатеринбург и обратно были задержаны более чем на сутки из-за одновременной поломки двух самолетов Boeing 777. Всего в парке Red Wings их три.
Генеральный директор Red Wings Евгений Солодилин извинился за инциденты, отметив, что ограничения на поставку запчастей из-за западных санкций усложняют оперативный ремонт самолетов. Он также отметил, что безопасность пассажиров "была и остается главным приоритетом" Red Wings.
"Любые подозрения на техническую неисправность приводят к решению о задержке рейса для досконального выяснения причин и устранения неисправности. Наличие даже минимального риска нештатной ситуации во время полета сделало отправку этих рейсов невозможной», — подчеркнул Солодилин.
Главные новости
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами
Мирзиёев поручил ускорить строительство Нового Ташкента и переезд министерств
Путин разрешил гражданам Вьетнама въезжать в Россию без виз
В США назвали, кто мог бы возглавить Украину вместо Зеленского



