Следственный комитет России задержал замглавы правозащитной организации «Комитет за гражданские права» Андрея Маякова по подозрению в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Об этом 23 октября сообщается на сайте СК Москвы.

Следствие считает, что 22 октября Маяков получил от человека, которого приговорили к длительному сроку заключения, 200 тысяч рублей за организацию проверки прокуратурой законности приговора. Предполагалось, что общая сумма вознаграждения составит 2,5 млн рублей.

«В действительности такой возможности мужчина не имел, а полученные деньги намеревался похитить и распорядиться ими по своему усмотрению», — говорится в заявлении СК.

Маякова задержали сразу же после получения денег. Следствие направило в суд прошение о заключении его под стражу.

22 октября в офисе правозащитной организации «Комитет за гражданские права» в Москве прошли обыски. Полицейские выгнали из помещения всех сотрудников, кроме Маякова. Член правления организации Юлия Перепелова рассказала, что перед обыском в офис зашел неизвестный человек с пакетом и спросил, куда его передать. Председатель организации Андрей Бабушкин считает, что на Маякова оказывалось давление.

«Комитет за гражданские права» существует с 1997 года. Он занимается правозащитной и благотворительной деятельностью. Председатель организации Андрей Бабушкин входит в Совет по правам человека.