Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за подрыва боеприпасов в войсковой части в Красноярском крае, в результате которого погиб один человек. Об этом 6 августа сообщили на сайте ведомства.

СК завел дело по статье о нарушении правил обращения с оружием, из-за которого погиб человек. В СК также сообщили о восьми пострадавших. За день до этого краевой Минздрав заявлял, что за помощью обратилось 12 человек.

Источник ТАСС сначала сообщил, что в Красноярском крае погиб военный, но в Минобороны опровергли эту информацию. Губернатор края Александр Усс рассказал, что один человек после пожара пропал без вести.

По данным следователей, 5 августа во время разгрузки боеприпасов на складе вооружений в 10 километрах от Ачинска начался пожар. Там хранились 25 тысяч снарядов, предназначенные для утилизации, которые и начали взрываться.

Потушить пожар удалось только на следующий день. Из городов и сел в радиусе 20 км эвакуировали около 11 тысяч людей.

Сейчас режим ЧС в Ачинске и ближайших населенных пунктах отменили. Мэр Ачинска Илай Ахметов заявил, что местные жители могут вернуться домой.

Установить точную причину пожара следствие сможет после того, как закончится разминирование. По словам губернатора Усса, поселок Каменка, который находится недалеко от воинской части, пострадал минимально — там в некоторых домах взрывной волной выбило окна и двери.