СК завел уголовное дело по факту массового заболевания дизентерией в семи московских школах. Об этом 28 февраля сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник.

Дело завели по статье о сбыте продукции, не отвечающей требованием безопасности. Официального подтверждения этой информации пока нет.

По данным источника агентства, в декабре 2018 года зафиксировали 67 случаев заболевания дизентерией в школах Восточного округа Москвы: заразились 60 школьников и семь преподавателей. Все они ели блюда, приготовленные фирмой «Вито-1».

В этих продуктах обнаружили бактерии группы кишечной палочки или повышенное содержание дрожжей, что говорит о нарушении санитарных правил на предприятии, пояснил источник.

В начале февраля СК завел уголовное дело об отравлениях в московских детских садах. В них пострадали больше 120 детей. Продукты туда поставляло ООО «Комбинат питания „Конкорд ЮВАО“». После появления уголовного дела «Конкорд» пообещал выплатить компенсацию семьям отравившихся детей.

Летом 2017 года партия «Яблоко» рассказала о том, что и «Конкорд», и «Вито-1» связаны с бизнесменом Евгением Пригожиным.