Следственный комитет (СК) России возбудил уголовное дело по статье о жестоком обращении с животными из-за ненадлежащих условий содержания косаток и белух в Приморском крае. Сообщение об этом 7 февраля опубликовали на сайте СК.

По мнению следователей, в Центре адаптации морских млекопитающих ненадлежащим образом содержали 90 белух и 11 косаток. Это выяснилось во время расследования уголовного дела по статье о незаконном вылове животных.

Его завели в ноябре 2018 года. Местное управление СК сообщало, что несколько компаний получили разрешение, чтобы вылавливать косаток и белух «для культурно-просветительских целей». По версии следствия, большинство из отловленных животных были детенышами, не достигшими половой зрелости. По закону отлавливать их запрещено.

В конце ноября суд наложил арест на выловленных животных, чтобы не допустить их нелегальный вывоз за границу. Но уже через месяц Приморский краевой суд отменил это решение. Тогда пожаловались собственники животных — компании «Афалина», «Океанариум ДВ», «Белый кит», «Сочинский дельфинарий».

Тем временем экологи из организации «Природная вахта Сахалина» и Greenpeace неоднократно заявляли, что в бухте Средняя животных держат в неподходящих условиях. Они рассказывали о тесных и грязных вольерах, которые называли «китовой тюрьмой». В январе зоозащитники сообщали, что воды вокруг вольеров скованы льдом, и животные могут погибнуть от холода. В конце месяца у косаток нашли проблемы со здоровьем.