Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту распространения ложной информации о коронавирусе в проекте «Омбудсмен полиции». Об этом 14 апреля сообщает пресс-служба СК.

UPD 3. Тверской районный суд Москвы арестовал Владимира Воронцова на два месяца до 6 июля, сообщает «ОВД-Инфо».

UPD 2. Следователи устроили обыск у создателя паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова. Он сказал, что силовики пилят его дверь болгаркой. В связи с чем проводят обыск, пока неизвестно.

UPD. Следователи проводят обыск у родителей жены руководителя проекта «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова по уголовному делу о распространении ложной информации о коронавирусе. Дело завели по самому факту распространения, обвиняемых нет, сообщил юрист «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

Уголовное дело завели по статье о публичном распространении из хулиганских соображений заведомо ложной информации об обстоятельствах, которые представляют угрозу для жизни и безопасности граждан (ст. 207 ч. 1 УК РФ). Наказанием может стать штраф в размере от 200 до 500 тысяч рублей, ограничение свободы на срок до трех лет, или принудительные работы на тот же срок.

По версии следствия, 2 апреля 2020 года в одном из сообществ «ВКонтакте» пользователь Владимир Воронцов опубликовал заведомо ложный пост о том, что курсантов и офицеров одного из военных учебных заведений заставляют делать утреннюю зарядку, хотя 70% из них заражены коронавирусом. По данным СК, ни одного случая заражения среди сотрудников и обучающихся института не выявили.

Владимир Воронцов — основатель и администратор проекта «Омбудсмен полиции». Утром 14 апреля он сообщил в своем телеграм-канале, что к нему в квартиру пришли с обыском. Позже эту информацию подтвердил источник ТАСС в правоохранительных органах.

Раньше источник агентства также сообщал, что в отношении Воронцова возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 207 (публичное распространение заведомо ложной информации в целях дестабилизации деятельности органов власти). За это предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 700 тысяч до 1 млн рублей либо в виде лишения свободы на срок от шести до восьми лет.

«Омбудсмен полиции» — это одноименные телеграм-канал и группа «ВКонтакте», которые посвящены защите прав сотрудников полиции и освещению актуальных проблем работников правоохранительных органов. В 2017 году Воронцова пытались привлечь к уголовной ответственности по статье «Нарушение неприкосновенности частной жизни». По версии следствия, поводом послужила публикация личных данных одной из сотрудниц органов внутренних дел. До суда дело не дошло.