В Москве впервые в 2022 году температура воздуха преодолела отметку в +30 градусов, рассказал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец в интервью «Вести ФМ». Пик жары в ближайшие дни придется на понедельник, 27 июня: в этот день воздух в столице прогреется до +34 градусов, заявил синоптик.

Тем не менее уже во вторник, 28 июня, «природа сжалится» и в столичный регион придет легкое похолодание, отметил Тишковец. Температура ночью опустится до +15…+20 градусов, станет свежее и днем: столбики термометров покажут от +23 до +28 градусов, спрогнозировал метеоролог.

Однако на протяжении всей недели под влиянием скандинавского антициклона в Москве сохранится жаркая погода: будет много солнца и никаких осадков, заметил Тишковец. Синоптик пояснил, что температура может понизиться и станет более комфортной: около +9…+14 градусов ночью и приблизительно +23…+28 в дневное время.

Тишковец пояснил, что для конца июня такая погода вполне соответствует климатическим нормам. Вместе с тем в Гидрометцентре сообщили, что продлили в столице «оранжевый» уровень погодной опасности.

Специалист «Фобоса» спрогнозировал жару в конце июня еще в середине месяца. Тишковец говорил, что после сильных ливней в Центральную Россию войдет антициклон из Скандинавии, который принесет ясную погоду и прогреет воздух до +30 градусов и выше.