Американская актриса Скарлетт Йоханссон возглавила рейтинг самых высокооплачиваемых актрис мира, который ежегодно составляет журнал Forbes. Список опубликовали на сайте журнала 16 августа.

Составители рейтинга самых высокооплачиваемых актрис 2018 года учитывали доходы до вычета налогов, которые были получены в период с 1 июня 2017 по 1 июня 2018 года.

Йоханссон заработала за 12 месяцев $40,5 млн и возглавила рейтинг. По данным Forbes, большую часть дохода актриса получила, исполнив роль Черной Вдовы в фильме студии Marvel «Мстители: Война бесконечности». В сравнении с 2017 годом заработки актрисы возросли в четыре раза. Она планирует принять участие в продолжении «Мстителей», которое выйдет на экраны в 2019 году.

Второе место в рейтинге досталось Анджелине Джоли, которая заработала за год $28 млн, получив предоплату за съемках в сиквеле «Малефисенты». Продолжение популярного фэнтезийного фильма, в котором Джоли вновь сыграет главную роль могущественной феи, покажут в 2020 году.

На третьем месте — Дженнифер Энистон. Она заработала в минувшем году $19,5 млн благодаря рекламным контрактам с авиакомпанией Emirates, производителем напитков Smartwater и косметическим брендом Aveeno. Авторы рейтинга предполагают, что доход актрисы существенно возрастет в 2019 году, когда компания Apple начнет съемки сериала о ведущих утренних телешоу. Название пока держат в секрете. Актриса получит около $1,25 млн за каждый эпизод, в первом сезоне будет десять серий.

В топ-10 также вошли Дженнифер Лоуренс ($18 млн), Риз Уизерспун ($16,5 млн), Мила Кунис ($16 млн), Джулия Робертс ($13 млн), австралийская актриса Кейт Бланшетт ($12,5 млн), Мелисса Маккарти ($12 млн) и израильтянка Галь Гадот ($10 млн).

В общей сложности десять самых высокооплачиваемых актрис заработали $186 млн до вычета налогов. Составители рейтинга учитывали в расчете дохода актрис данные агентств Nielsen, ComScore, Box Office Mojo и IMDB, а также информацию от инсайдеров.

В июле Скарлетт Йохансон была вынуждена отказаться от исполнения роли трансгендера Данте Джилла (урожденная Джин Джилл) в фильме Руперта Сандерса Rub & Tug. Актрису раскритиковали за то, что эта роль досталась не трансгендеру. Йоханссон сказала, что хотела бы сыграть Джилла, но «репрезентативность» в Голливуде гораздо важней.