- 2 мин
- 0
Скидку на оплату госпошлин через «Госуслуги» отменят со следующего года
С 1 января 2023 года прекратит действовать 30-процентная скидка на оплату государственных пошлин через интернет-портал «Госуслуги», сообщила пресс-служба министерства финансов России.

С 1 января 2023 года прекратит действовать 30-процентная скидка на оплату государственных пошлин через портал «Госуслуги». Об этом сообщила пресс-служба Минфина России, передает РИА Новости.
В ведомстве отметили, что отсутствие скидки уже учли при формировании доходной части федерального бюджета на ближайшие три года. Минфин подчеркнул, что не выступал инициатором отмены скидки: срок ее действия изначально был фиксированным (до конца 2022 года), и его просто не стали продлевать.
Предыдущий срок действия скидки на госпошлины истекал в конце 2020 года, но власти продлили его еще на два года. Идею продления высказали участники социального онлайн-форума партии «Единая Россия», после чего ее поддержал президент России Владимир Путин.
Сейчас 30-процентная скидка автоматически применяется к платежам по госпошлинам, осуществляемым физлицами по безналичному расчету через сайт «Госуслуг», при подаче электронного заявления. В качестве примера на самом портале приводится пошлина за оформление заграничного паспорта: если оплачивать ее лично в МФЦ или МВД, это будет стоить 5 тыс. руб., но при подаче заявления через «Госуслуги» загранпаспорт обойдется в 3,5 тыс. руб.
Главные новости
«Зашел слишком далеко»: Маск жестко высказался о Зеленском
Массовые сбои: Украина атаковала еще один дата-центр «Яндекса»
Алкоголь, украшения и секс-игрушка: власти Венгрии проверяют госкомпанию на растрату бюджета
The Telegraph: картели будут отправлять в Европу подлодки-камикадзе с кокаином



