С 1 января 2023 года прекратит действовать 30-процентная скидка на оплату государственных пошлин через портал «Госуслуги». Об этом сообщила пресс-служба Минфина России, передает РИА Новости.

В ведомстве отметили, что отсутствие скидки уже учли при формировании доходной части федерального бюджета на ближайшие три года. Минфин подчеркнул, что не выступал инициатором отмены скидки: срок ее действия изначально был фиксированным (до конца 2022 года), и его просто не стали продлевать.

«Поскольку предложений о продлении не поступало, то доходная часть проекта федерального бюджета на 2023-2025 годы сверстана с учетом отмены этой скидки», — пояснили в пресс-службе министерства.

Предыдущий срок действия скидки на госпошлины истекал в конце 2020 года, но власти продлили его еще на два года. Идею продления высказали участники социального онлайн-форума партии «Единая Россия», после чего ее поддержал президент России Владимир Путин.

Сейчас 30-процентная скидка автоматически применяется к платежам по госпошлинам, осуществляемым физлицами по безналичному расчету через сайт «Госуслуг», при подаче электронного заявления. В качестве примера на самом портале приводится пошлина за оформление заграничного паспорта: если оплачивать ее лично в МФЦ или МВД, это будет стоить 5 тыс. руб., но при подаче заявления через «Госуслуги» загранпаспорт обойдется в 3,5 тыс. руб.