Утром 21 ноября, находясь в больнице в Коммунарке, ушла из жизни литературовед Мариэтта Чудакова. Об этом на своей странице в Facebook сообщила ее дочь Мария Чудакова.

Филолог-литературовед, писатель и общественный деятель Мариэтта Чудакова скончалась утром в больнице в Коммунарке на 85-м году жизни. Дата и место прощания будут объявлены позже.

Чудакова была госпитализирована в реанимацию больницы в московской Коммунарке с коронавирусной инфекцией 9 ноября. Ранее дочь литературоведа сообщала, что Мариэтта Омаровна заболела 3 ноября.

«Приехала скорая, наладила, как могла, капельницей и уколами ситуацию, слабость после резкого падения давления. Мазок на ковид не взяла. Почему? Далее я вызвала частного знакомого нам врача, так как состояние было неважное. Она лечила ее до воскресенья, организовав больницу на дому. В больницу мама категорически не хотела. Она никогда там не была, обладая достаточно крепким здоровьем. Далее резко начался кашель и низкая сатурация», — рассказала Мария Чудакова.

Правильный диагноз был установлен только через неделю после заражения вирусом.

Мариэтта Чудакова – доктор филологических наук, исследователь литературы советского периода. Наибольшую известность получили ее труды о творчестве Михаила Булгакова, Евгения Замятина, Михаила Зощенко, Валентина Катаева. Мариэтта Чудакова родилась в 1937 году. В 1959 году закончила филологический факультет МГУ. С 1985 года преподавала в Литературном институте им. А.М. Горького, а с 1988 года в качестве приглашенного профессора читала лекции в ряде европейских и американских университетов.

Помимо научной деятельности, Мариэтта Чудакова была политическим деятелем. В августе 1993 года вместе с 35 литераторами подписала обращение с требованием провести досрочные выборы Верховного совета. В 1990-2000-е годы она входила в Комиссии по помилованию при президенте России, в 2007 году баллотировалась в Госдуму от партии «Союз правых сил», в 2010 году подписала письмо «Путин должен уйти», а затем — открытые письма в защиту Украины.