Умер советский космонавт, участник первого в мире группового полета трех космических кораблей Анатолий Филипченко. Об этом сообщает «Роскосмос».

Филипченко скончался 7 августа, ему было 95 лет. «Госкорпорация «Роскосмос» выражает соболезнования родным и близким Анатолия Филипченко, память о нем навсегда сохранится в наших сердцах», — говорится в сообщении.

Филипченко родился в 1928 году, в деревне Давыдовка Воронежской области. В 1950 году он окончил высшее авиационное училище летчиков по квалификации «военный летчик». В 1965 году стал космонавтом.

В 1969 году Филипченко был командиром корабля «Союз-7», который совершил групповой полет трех космических кораблей вместе с «Союзом-6» и «Союзом-8». ТАСС отмечает, что «Союз-7» должен был состыковаться с «Союзом-8», но из-за отказа системы автоматической стыковки эту задачу не удалось выполнить.

В 1982-1988 годах Филипченко работал начальником 1-го управления Центра подготовки космонавтов (ЦПК), а в 1988 году его уволили с военной службы в запас. Космонавт был награжден двумя медалями «Золотая Звезда» Героя Советского Союза.