Бывший генеральный секретарь ЦК КПСС, первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев скончался на 92-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни. Об этом 30 августа сообщили в Центральной клинической больнице.

Как сообщил ТАСС со ссылкой на собеседника, знакомого с пожеланиями близких экс-президента СССР, политика похоронят на Новодевичьем кладбище в Москве, в родовом захоронении рядом с супругой Раисой. В Горбачев-фонде агентству РИА Новости подтвердили информацию о месте захоронения первого президента Советского Союза и добавили, что дату похорон определит семья.

Как утверждает телеграм-канал Mash, накануне смерти Михаил Горбачев приехал в больницу на гемодиализ. Еще в июне Mash сообщал, что у политика серьезные проблемы с почками, однако официально эта информация не подтверждалась.

«Состояние 91-летнего Михаила Сергеевича периодически ухудшается. Точные диагнозы не афишируют, но бывшего генсека около года наблюдают врачи», — писал тогда телеграм-канал.

В ответ на это источник ТАСС сообщил, что информация об ухудшении здоровья Горбачева не соответствует действительности.

Михаил Горбачев родился 2 марта 1931 года. Он окончил юридический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова (1955), а в 1967 году стал выпускником заочного отделения Ставропольского сельскохозяйственного института. В КПСС Горбачев вступил в 1952 году, а с 1971-го являлся членом Центрального комитета (ЦК) КПСС.

Горбачев был последним генеральным секретарем ЦК КПСС, его избрали на эту должность в 1985 году после смерти Константина Черненко. В марте 1990 года на внеочередном третьем Съезде народных депутатов СССР его избрали президентом — первым и последним в истории Советского Союза.

В 1990 году Горбачеву присудили Нобелевскую премию мира. Признание мирового сообщества он получил за вклад в мирный процесс в отношениях между Советским Союзом и западными странами.

После ухода с поста президента СССР (25 декабря 1991 года) Горбачев занимался общественной и литературной деятельностью. С 1992 года он опубликовал несколько десятков книг на 10 языках, а также принял участие в съемках фильма Вима Вендерса «Небо над Берлином 2», где сыграл самого себя. Горбачев озвучил музыкальную сказку Сергея Прокофьева «Петя и волк» и в 2004 году получил за это премию «Грэмми».