Суд назначил Виктору Мохову, который известен как «скопинский маньяк», административной арест на десять суток. Об этом 3 августа сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы дела судебного участка №31 Скопинского района Рязанской области.

«Признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 10 суток», — сказано в постановлении по делу.

На сайте суда отмечается, что решение приняли 30 июля. Виктор Мохов указан стороной по делу. Статья 19.24 КоАП РФ подразумевает несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, которые установлены при административном надзоре, часть 3 предполагает наказание за повторное правонарушение в течение года.

Согласно материалам, Мохов принимал участие в съемках ролика, хотя в апреле уже был виновным по части 1 статьи 19.24 КоАП РФ из-за интервью Ксении Собчак. Тогда «скопинского маньяка» оштрафовали на 1 200 рублей, вину в совершении правонарушения Мохов полностью признал.

В июле в СМИ и Telegram-каналах появилась видеозапись, где Мохов в футболке и кепке с символикой КПРФ заявил о поддержке лидера партии Геннадия Зюганова. В рязанском отделении КПРФ, в свою очередь, заявили, что Мохов не имеет никакого отношения к партии, и назвали ролик провокацией.

В марте 2021 года Мохов освободился из колонии, где провел почти 17 лет за похищение жительниц Рязани 14 и 17 лет. Он на протяжении трех с половиной лет держал их на своем садовом участке, избивал и насиловал. Одна из жертв родила от похитителя трех детей.

Позже Ксения Собчак выпустила фильм о «скопинском маньяке». В рунете разгорелся спор об этичности интервью с насильниками и убийцами, а несколько депутатов уже предложили заблокировать видео и создать закон, который запрещает журналистам брать интервью у преступников.