Правительство Нидерландов решило снизить максимально разрешенную скорость на трассах до 100 км/час, чтобы сократить выбросы азота в атмосферу. Об этом 13 ноября написала газета Volkskrant со ссылкой на премьер-министра Марка Рютте.

Сейчас ограничение скорости составляет 130 км/час. Согласно новому плану, лимит в 100 км/ч установят с 6:00 до 19:00 на всех автобанах в стране. Новые правила вступят в силу в 2020 году.

В рамках борьбы с климатическим кризисом Голландия уже приостановила ряд крупных проектов строительства домов. Верховный суд Нидерландов в мае 2019 года принял решение об обязательной проверке всех строительных и инфраструктурных проектов на соответствие допустимым нормам выбросов. Это решение привело к приостановке планировавшегося строительства в общей сложности 18 тысяч различных объектов в Нидерландах.

Рутте назвал инициативу по ограничению скорости необходимой мерой, поскольку без нее правительству страны пришлось бы приостановить несколько строительных проектов. Это бы привело к сокращению рабочих мест.

«Я невероятно расстроен, это ужасно, но в противном случае люди бы остались без работы на Рождество. Тогда я не смог бы больше смотреть на себя в зеркало», — сказал он.

Также власти Нидерландов сообщили о введении ряда других мер в рамках сокращения выбросов азота. Например, план действий включает изменения в методах работы аграрного сектора.