Следственный комитет России (СКР) отказал оппозиционеру Владимиру Кара-Мурзе-младшему в возбуждении уголовного дела по факту покушения на его убийство. С соответствующим заявлением он обращался в компетентные органы в феврале 2021 года после его госпитализаций с симптомами отравления в 2015 и 2017 году. Об этом 25 мая он сообщил в фейсбуке.

«Все как полагается. За участие в оппозиционных акциях выламывают двери и этапируют на суд самолетом, а когда речь об убийствах и покушениях на лидеров оппозиции, то „дверь в домовладение никто не открыл“ или „обращение не содержит сведений об обстоятельствах, указывающих на признаки преступлений“», — написал оппозиционер на своей странице.

По его словам, граждане России уже давно лишены возможности искать правосудия в своей стране по политическим вопросам. Поэтому они вынуждены искать его в других странах. «Ну что ж, Страсбург — так Страсбург», — заметил он по этому поводу.

Ранее издания The Insider и Bellingcat опубликовали аналитический материал, согласно которому российские силовики могут быть причастны к двум попыткам отравления Кара-Мурзы-младшего.