Во время похода по горной тропе в Сочи сорвался со скалы и получил смертельные травмы 37-летний генеральный директор «Красной Поляны» Андрей Круковский, сообщила пресс-служба курорта. Следственное управление СКР по Краснодарскому краю проводит проверку для установления обстоятельств случившегося, передают «Вести-Сочи».

ЧП произошло 30 апреля на тропе, ведущей к Ачипсинской крепости, которая находится рядом с поселком Эсто-Садок. Круковский, обладавший немалым опытом горных походов, сорвался во время спуска, упал с высоты и получил тяжелые травмы. Его доставили в больницу, но утром 1 мая мужчина скончался.

Проверку по факту его падения проводит кубанское следственное управление СКР. В пресс-службе ведомства сообщили, что, в частности, назначена судебно-медицинская экспертиза.

Прощание с Круковским состоится 3 мая в Красной Поляне, уточнила пресс-служба сочинского курорта.

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов выразил соболезнования по поводу гибели топ-менеджера, отметив, что Круковский «сделал для туристической отрасли Сочи больше, чем кто-либо», и «превратил «Красную Поляну» в курорт мирового уровня». Козлов особо подчеркнул, что Круковскому удавалось находить баланс между развитием туризма и «поиском гармонии с природой».

В пресс-службе курорта напомнили, что гендиректор «Красной Поляны» «обладал уникальной экспертизой в реализации масштабных инвестиционных проектов, в развитии экологического туризма и отельного бизнеса». Кроме того, именно Круковский начал реализацию проектов по созданию экокурорта «Лагонаки» и строительству канатной дороги на гору Ахун.

  • Андрей Круковский — уроженец Москвы, экономист по специальности (с дипломом Московского института экономики, политики и права), выпускник Лондонской бизнес-школы, кандидат экономических наук. Сочинским горным курортом он руководил с 2019 года, в НАО «Красная поляна» работал с 2015 года и входил в совет директоров компании.