Главное следственное управление Следственного комитета России расследует уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере, совершенном с использованием «Пушкинских карт». Об этом сообщается на сайте СКР.

Фигурантами дела являются жители Московской области Виктор Якубов, Эмиль Гурбанов и Илья Сафонов. Следствие считает, что в 2022 году они использовали фиктивные банковские «Пушкинские карты», выпущенные «Почта Банком» для хищения более 200 млн рублей.

В СКР заявили, что подозреваемые обманули сотрудников банка и министерства культуры России «путем организации массового приобретения билетов без цели надлежащего проведения соответствующих культурных мероприятий».

По ходатайству ведущих дело следователей имущество Якубова, Гурбанова и Сафонова, оцененное в общей сложности более чем в 100 млн рублей, было арестовано, а сами мужчины находятся под стражей.

«Пушкинская карта» — программа, направленная на повышение доступности культурных мероприятий для россиян в возрасте от 14 до 22 лет. Зарегистрировавшись на сайте «Госуслуги» в специальном разделе «Культура», они могут оформить виртуальную или пластиковую карту «Мир», на которую из бюджета начисляется 5 тыс. рублей. Из этой суммы 2 тыс. рублей можно потратить на билеты в кино, остальное — на посещение музеев, театров, выставок и концертов. Информация о мероприятиях, которые можно посетить по «Пушкинской карте», публикуется на портале «Культура.РФ» и в приложении «Госуслуги Культура», а также на сайтах учреждений культуры.

О мошенничестве с «Пушкинскими картами» и программой туристического кешбэка 9 марта сообщил президенту России Владимиру Путину руководитель Росфинмониторинга Юрий Чиханчин. Объясняя суть мошеннической схемы, созданной для хищения средств, чиновник рассказал, что преступная группа «составляла мнимые списки людей, которые якобы должны были получить льготы, а их [людей] не было [на самом деле]». «Мертвые души», — прокомментировал Путин.

«Арестованы эти люди, арестованы активы. Работа ведется совместно с ФСБ. Примерно аналогичная ситуация была и с туристическим кешбэком», — добавил Чиханчин. Глава государства ответил ему словами «Что ни сделаешь — везде жулики появляются».

В министерстве культуры заверили RTVI, что вместе с подведомственным ему ФКУ «Цифровая культура» постоянно ведут интернет-мониторинг в поисках мошеннических сайтов, пабликов, групп, аккаунтов и объявлений, где предлагаются услуги по обналичиванию средств с «Пушкинской карты».

«О выявленных случаях специалисты Минкультуры России сообщали в Роскомнадзор с целью блокировки данного контента. Кроме того, специалисты связываются с администраторами сообществ и находятся в плотном взаимодействии с администрациями самих социальных сетей», — рассказали в ведомстве.

Также министерство утверждает, что системно выявляет частные организации, которые занимаются выводом наличных с «Пушкинских карт» под видом продажи билетов на мероприятия.

«Определен список риск-факторов, анализ которых позволяет выявлять подозрительную активность участников. При обнаружении признаков незаконной продажи билетов принимаются все необходимые меры, участники блокируются», — утверждают в Минкульте.

Ведомство сообщило, что в августе 2022 года передало МВД России данные о предполагаемом мошенничестве более 30 участников программы «Пушкинская карта», и на основании этой информации были возбуждены уголовные дела в Москве, Самаре и других российских городах, причем Министерство культуры проходит по ним в качестве потерпевшей стороны.

В сентябре 2022 года, как сообщили в ведомстве, почти все работающие с «Пушкинской картой» частные организации подверглись дополнительной экспертизе, которую проводили специалисты самого Минкульта, Минцифры и «Почта Банка». Кроме того, Министерство культуры разрабатывает инициативу по внедрению электронной сертификации участников программы.