Slack подал жалобу на Microsoft в Европейскую комиссию, обвинив компанию в антиконкурентном поведении. Об этом 22 июля сообщает Axios.

В Slack обвиняют Microsoft в злоупотреблении доминирующим положением на рынке, поскольку компания объединила корпоративный мессенджер Teams с пакетом Office 365. Slack утверждает, что Microsoft заставляет пользователей Office устанавливать программное обеспечение Teams и блокирует его удаление.

«Мы уверены в достоинствах нашего продукта, но не можем игнорировать незаконные действия и попытку ограничить пользователей в выборе инструментов, которые им нравятся», — заявил вице-президент по коммуникациям и политике Slack Джонатан Принс.

Компания просит Еврокомиссию заставить Microsoft продавать Teams как отдельный продукт, а не связывать его с Office 365. Представитель Еврокомиссии подтвердил получение иска и пообещал, что его рассмотрят согласно стандартной процедуре, отмечает CNBC.

Мессенджер Slack запустили в 2013 году. Он позволяет сотрудникам компании общаться в групповых чатах. В мае 2020 года глава Slack Стюарт Баттерфилд заявил, что Microsoft «нездорово озабочена» идеей уничтожить мессенджер.