Управление Следственного комитета по Москве обвинило Нурлана Муратова в посягательстве на жизнь полицейского. Об этом 4 сентября сообщили на сайте ведомства.

В сообщении говорится, что следователи в ближайшее время попросят суд заключить под стражу Нурлана Муратова.

Вечером 2 сентября в подсобном помещении на станции «Курская» Московского метрополитена нашли тело полицейского с огнестрельным ранением головы.

Следователи предъявили обвинение подозреваемому в убийстве полицейского в Москве

По версии следователей, Муратова остановили для проверки документов. Он попросил сходить в туалет, где предположительно застрелил полицейского. Телеграм-каналы Mash и 112 писали, что полицейского убили из собственного табельного оружия, а источники «Интерфакса» это не подтвердили.

Утром 3 сентября Муратова задержали на станции метро «Павелецкая». Мужчина говорит, что он не виновен. На допросе он сказал, что полицейские хотели проверить документы, но он забыл их дома, поэтому его отвели в кабинет. «Я стоял около двери, потом он [убитый] зашел, и я услышал стрельбу», — добавил Муратов. Он сказал, что рассказал об этом уборщице, попросил вызывать скорую помощь и уехал.

Источники РБК в полиции сказали, что 43-летний уроженец Киргизии​ Нурлан Муратов работает на кондитерской фабрике «Рот Фронт». Он прописан в Оренбурге, а в Москве снимает квартиру. Газета «Московский комсомолец» написала, что у Муратова проблемы с психикой из-за ранения головы, которое он получил во время службы в киргизской армии.