Следственный комитет России (СК) завел новое уголовное дело на бывшего заместителя директора ФСИН России Олега Коршунова. Об этом 19 марта сообщил ТАСС.

Дело завели по статье «мошенничество». По версии следователей, Корушнов вступил в преступный сговор с предпринимателем по фамилии Арутюнян. В результате из бюджета похитили 140 млн рублей, которые были выделены на закупку обуви для сотрудников уголовно-исполнительной системы.

14 сентября Басманный суд Москвы арестовал Корушнова по делу о растрате 160 млн рублей с использованием служебного положения. Следователи утверждают, что он сделал закупки горюче-смазочных материалов и продуктов питания по завышенным ценам. При обыске у него нашли коллекцию часов и крупную сумму денег.

Корушнов работал в ФСИН с 2013 года. Через год он стал заместителем главы ведомства и отвечал за финансовый и строительный блоки. «Фонтанка» писала, что в августе директор ФСИН Геннадий Корниенко просил президента России Владимира Путина уволить Коршунова из-за хищений при строительстве «Кресты-2». Дело о растрате со строительством самого большого в России СИЗО не связано.