Ученые из США нашли самые ранние подтверждения возможности животных впадать в оцепенение, напоминающее спячку, — оказалось, что так могли делать листрозавры, жившие 250 млн лет назад. Исследование 27 августа опубликовали в научном журнале Communications Biology.

К выводу о том, что листрозавры способны замедлять метаболизм для сохранения энергии в холоде, ученые пришли после изучения колец в их бивнях. Как выяснилось, животные могли впадать в оцепенение в холодное и темное время года.

Исследование также позволило предположить, что листрозавры могли быть теплокровными.

При этом ученые с осторожностью говорят о своих выводах: они уточняют, что исследование находится на ранней стадии. Сейчас говорить о том, что листрозавры были способны впадать именно в спячку, как это делают современные животные, по словам ученых, преждевременно.

Листрозавры — крупные четвероногие животные, жившие во время триасового периода (около 250–201 млн лет назад). Они населяли территорию всей Пангеи — тогда почти вся суша на Земле была единым целым. Останки листрозавров — дальних родственников млекопитающих — находят в Китае, Индии, Южной Африке, России и Антарктиде.

В те времена, когда листрозавры населяли планету, климат на территории нынешней Антарктиды был теплее. Но даже тогда она находилась в пределах Южного полярного круга, а поэтому зимой для этой местности было характерно долгое отсутствие солнечного света. Несмотря на это, температура в целом по Земле была намного выше, и на части современной Антарктиды росли леса.

Спячка или гибернация — это специфическое состояние, в которое впадают многие животные: например, медведи, ежи и грызуны. Для спячки характерны замедление метаболизма и снижение температуры тела. В нее животные впадают в те времена, когда высокую активность организма нельзя поддерживать из-за недоступности пищи.