В Словакии стартовала программа по общенациональному тестированию на коронавирусную инфекцию всех жителей страны старше 10 лет. Об этом 31 октября сообщает Webnoviny.

UPD. В результате общенационального тестирования на коронавирус в Словакии инфекцию удалось обнаружить у 1% участников среди 3,6 млн человек.

Тестирование четырех миллионов человек продлится в течение двух выходных. Если у человека подтвердится наличие COVID-19, то его поместят в карантин. У пунктов по сбору анализов уже образовались длинные очереди.

Перед запуском программы премьер-министр Игорь Матович заявил, что больше чем у трети групп по тестированию не хватает персонала. В Минобороны страны заявили, что набрали только 70% из 20 тысяч человек, необходимых для забора анализов.

Власти используют тесты на антигены, которые обладают погрешностью в 30%. Результаты исследования доставляют в закрытом конверте в течение 30 минут.

Такие тесты отличаются от стандартных ПЦР-тестов, которые дают точность до 90%, но при этом гораздо дороже, а их результатов приходится ждать дольше.

Как и во всей Европе, в Словакии с конца сентября наблюдается рост заражений коронавирусом. По данным на 31 октября, в стране выявлено 57 тысяч случаев заражения COVID-19, жертвами заболевания стали 219 человек, 12,6 тысячи человек выздоровели.

1 октября власти страны ввели режим чрезвычайного положения сроком на 45 дней. В Словакии запретили массовые мероприятия и ограничили время работы ресторанов.