Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий заявил, что в России возможна отмена моратория на смертную казнь. Политик напомнил, что вопрос все чаще стал обсуждаться после выхода России из Совета Европы. Об этом Слуцкий рассказал в интервью ТАСС.

Глава ЛДПР напомнил, что мораторий на смертную казнь был введен в 1997 году, однако за все годы членства в Совете Европы власти России не ратифицировали 6-й Протокол к Европейской конвенции по правам человека, согласно которому высшая мера наказания в стране должна быть отменена. Слуцкий пояснил, что большая часть граждан не одобряет мораторий после чудовищных терактов и действий националистов.

Слуцкий обратил внимание, что ЛДПР — партия простых людей. Именно поэтому для особо жестоких преступников, совершивших преступления против человечества, необходимо сделать исключение и сохранить высшую меру наказания.

Тем не менее нет речи о том, чтобы возвращать смертную казнь в Уголовный кодекс, как это было в СССР. Лидер ЛДПР призвал внимательно подойти к вопросу и принимать решения совместно с избирателями.

«Не исключаю, что здесь можно было бы провести и референдум, если на это опять же будет запрос общества», — заявил Слуцкий.

В 1996 году Россия смогла стать членом Совета Европы при условии отмены смертной казни. В апреле 1997 года Россией был подписан Протокол № 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, касающийся высшей меры наказания, но он так и не был ратифицирован. Тем не менее с тех пор смертную казнь в России запретили согласно Венской конвенции: она предписывает стране сделать это совместно с договором даже до его ратификации.

Последний смертный приговор был исполнен в России 2 августа 1996 года. Тогда в Бутырской тюрьме был расстрелян серийный убийца и педофил Сергей Головкин (также известный как Фишер). Жертвами преступника с 1986 по 1992 год стали не менее 11 подростков.

18 мая в Беларуси утвердили поправки в Уголовный кодекс, согласно которым за попытку совершение теракта при отягчающих обстоятельствах может грозить смертная казнь. Соответствующий документ подписал президент страны Александр Лукашенко.