Главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн задержан в Москве, сообщают «Известия». По неподтвержденным данным, задержание было проведено в рамках уголовного дела о растрате и мошенничестве в особо крупном размере.

UPD: Брюн снят с должности главного внештатного психиатра-нарколога Минздрава России, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. На сайте министерства здравоохранения его страница недоступна.

Информацию о задержании Брюна подтвердили источники РИА Новости и ТАСС.

По тому же делу задержаны еще четыре фигуранта, включая коллегу нарколога по Московскому научно-практическому центру наркологии, вице-президента Российской наркологической лиги Владимира Якушева, говорится в сообщении телеграм-канала «Осторожно, новости». По его данным, 18 августа сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями приходили в Московский научно-практический центр наркологии, возглавляемый Брюном.

«Предварительно, подозреваемые организовали закупку государственными учреждениями тестов и реагентов для определения наркологической зависимости по завышенным ценам. Для этого они использовали сеть аффилированных компаний», — пишет телеграм-канал «112».

Как сообщает «Интерфакс», с Брюном проводятся следственные действия.

В 2020 году «Известия» утверждали, что Брюн может стать фигурантом уголовного дела о мошенничестве из-за истории с введением в конце 2019 года новых медсправок для водителей. Фамилии Брюна и Якушева упоминались в контексте проверки, которую ФАС по поручению московской прокуратуры проводила в ООО «Медиатрейд» — компании, поставлявшей оборудование для анализов на алкогольную зависимость. Депутат Госдумы Дмитрий Ионин рассказывал тогда, что проверка затрагивала конкретные фирмы с «признаками аффилированности с конкретными чиновниками Минздрава и Ассоциацией наркологов».

Когда Минздрав включил иммунохимическое исследование мочи на наркотики и анализ крови на СDT-маркер хронического алкоголизма в обязательную медкомиссию для получения водительских прав, «Медиатрейд» оказался единственным поставщиком специальных приборов для проведения этих анализов. Каждый такой прибор стоил от 6 до 8 млн рублей.

Якушев был соучредителем «Медиатрейда» до осени 2016 года, уточняли «Известия». По данным издания, потом он безвозмездно передал свою долю другому лицу и «начал деятельность на должности вице-президента Российской наркологической лиги и Ассоциации наркологов». Руководителем обеих этих организаций является Брюн.