В Калужской области депутату Малоярославецкого районного собрания Александру Лепендину, который на одном из заседаний не встал во время исполнения гимна России, вручили повестку в военкомат. Об этом сообщает издание «Калужские новости».

Лепендину и еще одному депутату Владимиру Заболоцкому вручили повестки на заседании комиссии по этике.

«Да, совершенно верно. Были вручены повестки для явки в военкомат, для сверки данных», — сказал «Калужским новостям» глава Малоярославецкого района Михаил Брук.

21 февраля малоярославецкие депутаты заслушивали отчет главы администрации района. В начале мероприятия прозвучал гимн России. Во время его исполнения Лепендин остался сидеть в своем кресле. Позже депутат заявил изданию «Подъем», что не встал, поскольку за день до этого слишком много тренировался в спортзале. «Забил ноги сильно, еле-еле стоял. Но когда почитали воинов погибших, пересилил себя, встал, облокотившись на спиночку (…) Я депутатам, которые рядом были, сказал, что я тренировался, не могу стоять. Никакой подоплеки нет», — утверждал Лепендин.

Однако глава администрации Малоярославецкого района Вячеслав Парфенов пообещал, что Лепендин будет привлечен к административной ответственности и заплатит штраф. Парфенов не поверил объяснению депутата о боли в ногах, поскольку тот смог прийти пешком на заседание.

«На мой взгляд, он демонстративно не встал, потому что в последнее время он правящую партию хает, власти хает», — отметил глава района.

По мнению Парфенова, Лепендин встал во время минуты молчания в честь погибших участников военной операции, поскольку понимал, что в противном случае против него могли бы возбудить уголовное дело о дискредитации армии.

«Калужские новости» отмечают, что комиссия по этике должна была рассмотреть инцидент с Лепендиным еще 7 марта, но тогда депутат не пришел на заседание комиссии, заявив, что заболел.