Власти Кипра намерены лишить гражданства российских бизнесменов, попавших под санкции, а также отозвать кипрские паспорта у членов их семей. Об этом сообщило Phileleftheros.

Паспорта планируют отобрать у:

  • председателя совета директоров группы «Сафмар» Михаила Гуцериева;

  • одного из основателей инвестиционного консорциума «Альфа-Групп» Алексея Кузьмичева;

  • бывшего члена совета директоров ГК «Русагро» Вадима Мошковича;

  • бывшего члена совета директоров «Международного аэропорта Шереметьево» Александра Пономаренко.

По данным издания, правительство Кипра на последнем заседании утвердило список на лишение гражданства из 21 владельца «золотых паспортов», в том числе упомянутых российских бизнесменов и членов их семей. Как отметило Phileleftheros, это может быть связано с наложенными на предпринимателей санкциями.

Президент Кипра Никос Анастасиадис 7 апреля сказал, что поручил правительству аннулировать гражданство четырех человек, попавших под санкции Евросоюза. Тогда глава республики не уточнил, о ком именно идет речь. В тот же день президент Украины Владимир Зеленский призвал власти Кипра аннулировать паспорта россиян, которые они получили в обмен на инвестиции, и блокировать принадлежащие им яхты.

28 марта Еврокомиссия посоветовала рассмотреть возможность отмены паспортов ЕС для граждан России и Беларуси из санкционного списка. «Еврокомиссия призывает страны ЕС немедленно отказаться от любых существующих схем предоставления гражданства в обмен на инвестиции и обеспечить эффективные проверки рисков, связанных с этими схемами», — рекомендовали в высшем органе власти Евросоюза.

Кроме того, в Еврокомиссии призвали страны, входящие в ЕС, оценить — возможно ли отозвать «золотые паспорта» у тех россиян и белорусов, которые вошли в европейские санкционные списки.