Китай убедил США не отправлять Украине самолеты МиГ-29 советского производства, пишет The Spectator. Это является одним из примеров «серезного, но непубличного» влияния Пекина на Вашингтон и Москву, отмечает издание.

По словам источника The Spectator, Китай знал о планах России относительно начала боевых действий на Украине. Однако, отмечается в статье, «русские представили свои действия как операцию по возвращению утраченной российской провинции [и] воссоединению России в исторических границах».

Соглашение между Москвой и Пекином

Такая подача была близка Китаю, который находится в процессе решения ситуации с Тайванем, пишет The Spectator. Однако обеим сторонам было ясно, что конфликт не должен «мешать проведению зимних Олимпийских игр в Пекине, которые закончились 20 февраля», то есть за четыре дня до начала боевых действий.

Для Москвы было важно, что в соглашении, которое она подписала с Пекином, присутствовала «гарантия взаимной безопасности, которую Россия добивалась от Китая десятилетиями, но до сих пор не могла получить», сказал источник издания.

Подобно статье 5 НАТО, согласно которой нападение на одного члена является нападением на всех, Пекин и Москва обязались оказать военную помощь друг другу в случае иностранного вторжения на их территорию. При этом оговаривались особые условия относительно причины такого вторжения. Последний пункт был введен по настоянию Китая и «фактически выводил из соглашения» взятые российскими войсками под контроль территории Украины. Ответное контрнаступление Киева позволяло Пекину не считать это нападением на Россию.

Однако масштабы конфликта «застали Пекин врасплох» и хотя формально он поддерживал Москву, на деле китайская сторона начала беспокоиться, что «Путин перегнул палку и спровоцирует Запад на создание единого фронта». Кроме того, Китай был недоволен тем, что уже 27 февраля президент России «разыграл свою самую опасную карту», намекнув на использование ядерного оружия.

Истребители МиГ-29

Mike Mareen / Adobe Stock

Когда Польша выступила с идеей передать Украине истребители МиГ-29 советского производства, Китай забеспокоился, отмечает издание. Несмотря на то, что самолеты были сделаны еще в 80-х годах XX века и вряд ли существенно изменили бы ситуацию в зоне боевых действий, для Пекина было важно с символической точки зрения, что Киев получит самолеты от страны НАТО. Это могло символизировать вовлечение альянса в конфликт.

И если сначала Вашингтон поддерживал сделку, то уже 8 марта Пентагон назвал идею Польши «несостоятельной».

Источник The Spectator объясняет это тем, что Пекин после того, как Путин допустил ядерное разрешение конфликта, начал активно связываться со странами НАТО, а также по военным каналам с российскими генералами. Целью КНР было добиться обещания от России, что ядерное оружие будет использоваться только в крайнем случае.

Эти контакты позволили состояться необычной сделке между Китаем и США, чьи отношения ухудшились из-за бывшего американского лидера Дональда Трампа: Вашингтон отказывается от сделки по советским истребителям, а Пекин убедит Москву отказаться от ядерной угрозы.

«Это сработало. [США] решили, что поставки самолетов завели бы слишком далеко», — рассказал источник.

По версии источника, благодаря дипломатии главы МИД КНР Ван И, НАТО и Китай фактически договорились не обострять украинско-российский конфликт. В ходе серии встреч с руководством НАТО с начала сентября Ван пообещал использовать значительные рычаги влияния Китая на Москву, чтобы отговорить Путина от применения ядерного оружия. НАТО взамен подтвердило, что альянс не будут предоставлять Украине стратегическое оружие.

Кроме того, эту версию косвенно подтверждает и политика США, которые и сейчас отказываются поставлять Украине стратегическое оружие: вертолетов, танков стандарта НАТО, боевых ракет большой дальности и систем крылатых ракет.

При этом и сам Китай не продает оружие России, ограничиваясь информационной и дипломатической поддержкой. Не последнюю роль в этом сыграла угроза введения американских санкций.

Зачем это нужно Китаю

Председатель КНР Си Цзиньпин
Dita Alangkara / EPA / TASS

Пекин надеется улучшить отношения с НАТО и Европой и положить конец конфликту на Украине. Кроме того, Киев рассматривает КНР в этом вопросе как «последнюю надежду на мир», утверждает источник издания.

После начала конфликта на Украине Китай четко не выражал свою позицию, потому что «говорил обеим сторонам то, что они хотели услышать». «На словах» Пекин неоднократно поддерживал Россию, обвиняя США в «разжигании напряженности», при этом прямо действия Москвы не одобряя.

«Иллюзия поддержки» со стороны Китая вошла в список «просчетов», которые убедили Россию начать конфликт с Украиной, считает издание. Потому что на самом деле, несмотря на свою риторику, с Западом Китай также придерживается дипломатического пути построения взаимоотношений. Издание пишет, что Пекин «поддерживает только одну сторону — свою».

Кроме того, в сентябре в кулуарах Генассамблеи ООН глава МИД Китая Ван И сказал генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу, что Пекин «остается открытым для диалога и обменов с НАТО и готов совместно содействовать здоровому и устойчивому развитию двусторонних отношений … в духе честности и взаимного уважения».

Кроме того, глава Китая Си Цзиньпин на встрече с американским лидером Джозефом Байденом на Бали отметил, что миру «необходимо предотвратить ядерный кризис на евразийском континенте».