Причиной пожара в гипермаркете OBI в подмосковном торговом центре «МЕГА Химки» стало нарушение правил проведения сварочных работ в пристройке магазина, которая находилась на реконструкции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах.

«Обстоятельства возникновения пожара установлены. Он начался в пристройке к OBI, которая была на реконструкции, во время сварочных работ. Рабочие покинули здание, не сумев потушить огонь», — сказал собеседник агентства.

Ранее источник ТАСС сообщал, что основная версия пожара — короткое замыкание.

Источник РИА Новости в экстренных службах говорил, что основная версия возникновения пожара — поджог. Позже собеседник агентства заявил, что эта версия не подтверждается.

«Версия поджога пока не подтверждается, в качестве основных причин пожара рассматриваются неисправность в электрооборудовании и нарушение правил пожарной безопасности при проведении работ», — сказал он.

Пожар в гипермаркете OBI, который находится в торговом центре «МЕГА Химки», начался утром 9 декабря около 06:00. По словам губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, «возгорание серьезное, четвертый уровень сложности». Он отметил, что тушение осложняется тем, что в магазине много лакокрасочных материалов, которые детонируют.

Крыша здания обрушилась на площади в несколько тысяч квадратных метров.