Среди стран НАТО существуют негласные договоренности об отказе от поставок Украине определенных видов оружия (например, современных танков и истребителей), пишет Zeit. По мнению участников неформальных соглашений, это «должно снизить риск прямой военной конфронтации» между альянсом и Россией. Кроме того, портал Axios сообщает, что Израиль запретил поставлять Киеву ракеты Spike (производятся по израильской лицензии в ФРГ), несмотря на просьбы США.

«[У участников альянса] есть опасения, что Россия может официально расценить поставку западных боевых танков и истребителей как начало войны, а затем принять военные ответные меры. Системы вооружения такого рода до сих пор не поставлялись на Украину», — говорится в публикации Zeit.

При этом, подчеркивают немецкие журналисты, официального заявления от стран-участниц НАТО по этому вопросу нет, но Германия в курсе подобных соглашений и никак их не комментирует. По одной из версий, это может быть причиной задержки поставок оружия Украине, за что западные страны нещадно критикуются Киевом.

Например, посол Украины в ФРГ Андрей Мельник 26 мая опубликовал в соцсетях улитку с патроном на раковине, сопроводив ехидной подписью: «Оружие Германии для Украины уже в пути». Ранее с похожей риторикой выступали украинский лидер Владимир Зеленский (он заявлял, что каждая задержка оружия — это «разрешение России забирать жизни украинцев») и немецкие депутаты.

Zeit пишет, что некий представитель НАТО, чье имя не называется, высказался о негласных соглашениях «лишь в общих чертах», заявив, что все решения о поставках в конечном итоге являются делом отдельных государств-членов НАТО.

При этом собеседники издания отдельно уточняют одну деталь: некоторые страны сознательно отказываются поставлять определенные виды оружия Киеву, потому что опасаются, что «в случае нападения России они не получат полной поддержки союзников».

«По этой причине, например, Польша, как сообщается, отказалась от поставок Украине истребителей МиГ-29 советской конструкции более двух месяцев назад», — говорится в публикации.

Косвенно на эту тему в марте высказался главнокомандующий вооруженными силами США в Европе Тод Уолтерс. По его словам, Москва может «неправильно понять» передачу МиГ-29 украинской стороне, что может привести к открытому конфликту России с НАТО. «Это сценарий высокого уровня риска», — заявил генерал.

С похожим заявлением выступал и президент Франции Эмманюэль Макрон. В марте после специального саммита глав государств и правительств стран НАТО по поставкам оружия французский лидер сообщил следующее: «Есть грань, преступив которую можно стать стороной войны». Эту позицию в целом разделяют все участники НАТО, поэтому до сих пор никто не поставлял Украине боевые самолеты, утверждает Zeit.

Германия официально пообещала поставить Украине два вида тяжелого вооружения: зенитные самоходные установки «Гепард» и две тысячи артиллерийских орудий. Однако Киев потребовал от Берлина также поставить боевые и стрелковые танки. В наличии у Берлина есть боевые танки типа Leopard и стрелковые танки типа Marder. Немецкий концерн Rheinmetall предложил отправить Киеву подержанные экземпляры обеих моделей, но власти официального решения пока не приняли.

Между тем представители НАТО выступили в защиту ФРГ, заявив, что немецкая сторона и так предоставляет украинцам «тысячи видов оружия, включая зенитные и противотанковые ракеты». Однако между тем, продолжает Zeit, западные страны продолжают анализировать ситуацию с поставками оружия, поэтому не исключено, что в будущем Украина всё же получит боевые танки и истребители.

Кроме того, Axios сообщил, что 26 мая прошла встреча министра обороны Израиля Бени Ганца с его американским коллегой Ллойдом Остином. Стороны обсудили ситуацию вокруг Ирана и Украины. По сведениям портала, Ганц заявил, что Израиль придерживается политики отправки Киеву только оборонительной техники для гуманитарных целей, но не летального оружия. До этого израильский министр заявил, что нужно использовать ситуацию на Украине для того, чтобы применить вооружения в Иране и «предотвратить войну» за счет «экономической, дипломатической и, если необходимо, военной мощи».

Накануне, 25 мая, Минобороны Израиля отправило на Украину первую партию оборонного снаряжения, в том числе 2 000 касок и 500 защитных жилетов, которые будут переданы местным экстренным службам и гражданским организациям.