Новости

Пригожину вернули 10 млрд рублей, найденные при обысках в коробках

Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин забрал найденные ранее при обысках 10 млрд руб., пишут петербургские издания "Фонтанка" и 47news. По данным "Фонтанки", экс-мятежник лично за деньгами не приехал.

04.07.2313:23

Основателю частной военной компании (ЧВК) "Вагнер" Евгению Пригожину вернули найденные ранее при обысках 10 млрд рублей. Об этом пишут петербургские издания "Фонтанка" и 47news.

В воскресенье, 2 июля, издание 47news утверждало, что Пригожин якобы не получит эти деньги. Собеседник издания, участвующий в оперативных мероприятиях, утверждал, что найденные средства основателю ЧВК "не грозят", поскольку "прокуратура выйдет в суд, и все ляжет в бюджет".

Однако во вторник, 4 июля, петербургские СМИ сообщили, что 10 млрд рублей были возвращены Евгению Пригожину. Об этом, в частности, пишет «Фонтанка». Издание отмечает, что "всю сумму и ценности" вернули в воскресенье, 2 июля, при этом "экс-мятежник лично за деньгами не подъехал", так как якобы находился в это время в Москве. По данным «Фонтанки», вместо Пригожина забирать деньги приехал его водитель с доверенностью.

47news пишет, что основатель ЧВК "забрал свои 10 млрд".

"Мы привыкли, что в истории с мятежом все меняется мгновенно. Тогда не удивляйтесь: силовики отдали Пригожину все", — говорится в публикации.

По информации источника портала 78.ru в правоохранительных органах, Пригожину также вернули изъятую технику.

Как объяснили приближенные к штабу "Вагнера" в Петербурге, речь идет о деньгах родственникам погибших бойцов. "ЧВК честно выплачивает родственникам погибших на СВО героям по 5 млн рублей", — сказал источник RTVI в ЧВК Вагнер-центре в Петербурге.

Коробки с деньгами

После того, как Пригожин объявил проведение так называемого "марша справедливости", на объектах, связанных с основателем группы "Вагнер", прошли обыски. "Фонтанка" 24 июня писала, что на заднем дворе отеля «Трезини», который считается офисом Пригожина, нашли коробки с деньгами на общую сумму 4 млрд рублей.

Позднее, 29 июня, питерское издание 47news сообщило, что в микроавтобусе Citroen Jumper на подземной парковке отеля River Palace на Васильевском острове нашлось еще 80 коробок — в них было в общей сложности 6 млрд рублей.

Кроме того, в здании за "Дворцом Трезини" были обнаружены 43 упаковки валюты, в каждой из которых было по $10 тыс. или по €10 тыс, отмечало издание. Там же нашли и пять слитков золота весом по килограмму, говорилось в материале 47news. Издание отмечало, что в общей сложности речь идет о сумме в 10 млрд 63 млн 721 тыс. 950 рублей.

Сам Пригожин заявлял, что найденные средства — это деньги на оплату ЧВК "Вагнер" и близким погибших бойцов.

"Когда мы работали на Украине, в Африке, кошмарили Америку, всех устраивало. А теперь пришли с обысками. Ничего страшного. Наличные деньги действительно были найдены", — утверждал Пригожин 24 июня.

  • 23-24 июня в России произошли связанные с ЧВК "Вагнер" события, которые власти России расценили как попытку вооруженного мятежа. Ситуация была урегулирована при участии Минска — переговорив с президентом Беларуси Александром Лукашенко, Пригожин объявил о развороте в обратную сторону направленных в сторону Москвы колонн "вагнеровцев". После этого дело о вооруженном мятеже против основателя ЧВК было прекращено, а сам он уехал в Беларусь.
  • Президент России Владимир Путин 27 июня сообщил, что содержание ЧВК «Вагнер» полностью обеспечивалось государством. По его словам, с мая 2022 года на финансирование частной военной компании ушло свыше 86 млрд рублей.
  • Новости

Другие новости

Смотреть все