США обсуждают с Японией возможность размещения на японских островах американских баллистических ракет средней дальности (БРСД), дальность которых может достигать 2 775 км. Речь идет о гиперзвуковых ракетах LRHW (Long-Range Hypersonic Weapon), скорость которых может достигать 17 махов. Где именно могут быть размещены вооружения и представляют ли они опасность для России, разбирался RTVI.

Вашингтон предложил Японии размещение БРСД в рамках стратегии по сдерживанию Китая, сообщает японская газета «Санкэй симбун» со ссылкой на собственные источники. Обсуждается размещение еще находящихся в разработке ракет LRHW и крылатых ракет «Томагавк» на так называемой «первой островной цепи» от Японии до Южно-Китайского моря, пишет издание. Вместе острова образуют «цепь» сдерживания военных возможностей КНР.

Главные особенности LRHW — скорость, достигающая 17 махов, а также дальность полета до 2775 км. Ракеты поступят на вооружение американских войск в 2023 году, в Японии они могут быть развернуты на острове Кюсю. Учитывая дальность пуска LRHW, их появление на Кюсю или на военных базах США на Окинаве позволит покрыть территорию до центральных регионов Китая. Гиперзвуковые ракеты смогут обойти системы противоракетной обороны (ПРО) КНР, тем самым подрывая попытки Пекина создать так называемую зону ограничения доступа A2/AD — воздушное «минное поле» из комплексов ПВО и других вооружений. Если же японское правительство не одобрит предложение США, то Вашингтон сможет разместить ракеты на острове Гуам (имеет статус статус неинкорпорированной организованной территории США). В этом случае ракета сможет достичь только Тайваня, но не материкового Китая.

A2AD — ограничение и воспрещение доступа и маневра (anti-access and area denial). A2AD зона подразумевает создание угрозы для вооруженных сил потенциального противника путем совместного использования зенитно-ракетных комплексов ПВО, противокорабельных ракет и оперативно-тактических ракетных комплексов.

«Новое размещение американских ракет в Японии будет представлять угрозу не только для Китая, но и для Северной Кореи и России в регионе», — предупредил китайский военный эксперт Сун Чжунпин на страницах китайской газеты Global Times. По его мнению, в случае размещения ракет Китай будет обладать законным правом предпринять соответствующие ответные действия.

Ответ Китая в случае размещения Соединенными Штатами ракет в Японии будет «мощным», если учитывать реакцию Пекина на попытку размещения системы ПРО THAAD в Южной Корее, считает директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин. «Это будет сочетание жестких ограничивающих экономических мер, направленных против Японии, более активное и наступательное поведение китайского флота и береговой охраны в районе островов Сэнкаку», — перечислил эксперт в разговоре с RTVI. Возможно и наращивание ракетного арсенала Пекина, в том числе и ядерных боеголовок, развернутых на китайских ракетах средней дальности, допускает Кашин. По его словам, в случае конфликта вокруг Тайваня японские территории, где будут размещены американские ракеты, скорее всего, станут «целями для сокрушительного китайского упреждающего удара».

В 2016 году Южная Корея и США согласовали размещение в южной части Корейского полуострова противоракетной системы (ПРО) THAAD. Это спровоцировало острую негативную реакцию со стороны китайских властей, которые ввели негласные санкции против южнокорейских компаний. Разрядки напряженности между двумя странами удалось достичь в 2017 году — среди прочего Сеул пообещал не увеличивать имеющийся арсенал комплексов THAAD и не интегрировать противоракетную оборону страны в американскую противоракетную систему в регионе.

Развертывание американских ракет в северной части Японии может представлять угрозу для России, полагает Кашин. В частности, под угрозой могут оказаться объекты в Вилючинске — в том случае, если американское оружие будет расположено на тех японских островах, которые располагаются ближе к России ближе, чем Кюсю и Окинава, уточнил аналитик. «Это может в определенных условиях спровоцировать Россию на упреждающий ядерный удар по их [японским] базам. Проживание в тех районах, где в Японии будут размещены такие ракеты, будет довольно рискованным делом», — резюмирует Кашин.

Ранее США не размещали гиперзвуковые ракеты в Японии из-за обязательств в рамках Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), подписанного СССР и США в 1987 году. Он обязал стороны уничтожить все баллистические и крылатые ракеты наземного базирований средней (1000-5500 км) и меньшей (500-1000 км) дальности. В 2019 году после взаимных обвинений в нарушении обязательств действие договора было приостановлено. После выхода США из договора американские лица впервые заговорили о возможности размещения этого вооружения в Азиатско-Тихоокеанском регионе. По оценкам Пентагона, китайский арсенал БРСД насчитывает от 150 до 450 штук.