Один человек погиб, трое пропали без вести в ночь на 20 марта после того, как провалились под лед на Волге возле села Диево-Городище в Ярославской области. Об этом сообщает телеграм-канал администрации Некрасовского муниципального района. Портал 76.ru и телеграм-канал Baza называют одним из пропавших основателя группы Cream Soda Дмитрия Свиргунова.

По данным администрации Некрасовского района, в ночь на 20 марта в селе Диево-Городищи отдыхала компания из десяти человек. Они решили сходить в деревню Ченцы по льду Волги, в результате на обратном пути пятеро человек провалились в воду.

«Течение сейчас очень стремительное ― троих утащило под лед, еще двоим удалось выбраться», ― сообщили в администрации района.

По словам источника 76.ru в правоохранительных органах, под лед провалились 34-летний основатель группы Cream Soda Дмитрий Свиргунов, его 25-летний брат Роман Свиргунов, а также их знакомые Георгий Киселев, Аристарх Ухтомский и Валерия Дерман.

Упавшая под воду девушка спаслась самостоятельно, сообщает пресс-служба ГСУ СК по Ярославской области. 27-летний мужчина умер в машине скорой помощи, поиски еще троих мужчин продолжаются.

76.ru уточняет, что Свиргуновы и Киселев числятся пропавшими без вести, Ухтомский скончался.

Когда его вытащили из воды, он уже был в критическом состоянии, рассказал изданию начальник Центра обеспечения действий по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Олег Беловошин. По его словам, молодого человека «два часа реанимировали спасатели».

«Еще вечером лед был нормальный, а ночью его подмыло, хотя визуально этого не видно. <…> Прогноз на поиски неблагоприятный. Скорее всего, троих человек утащило течением. В том месте течение очень сильное, в три раза сильнее, чем в остальных местах», — сообщил Беловошин.

По данным Baza, у музыкантов была традиция зимой переходить Волгу «раз или два в месяц». Телеграм-канал пишет, что днем 20 марта спасатели нашли тело одного из пропавших, оно не опознано.

После инцидента региональное управление СК и прокуратура начали проверку.