Власти Казахстана включили российского режиссера и телеведущего Тиграна Кеосаяна в список «нежелательных для въезда лиц». Об этом 24 июня сообщило местное издание «КазТАГ» со ссылкой на источник.

По его словам, Кеосаян попал в список почти сразу после того, как в СМИ появилась информация о том, что он будет включен в него. «На границе, — отметил собеседник, — сразу выставили по нему “красные флажки”. В этом списке, помимо Кеосаяна, находятся террористы и прочие нежелательные в Казахстане элементы». Источник также подчеркнул, что публично об этом не заявлялось «в соответствии с действующими правилами»: «Власти же не будут каждого террориста, которого включили в этот список, поименно называть».

Кеосаян отказался давать комментарий RTVI.

24 апреля режиссер в своем YouTube-шоу «Роскомнадзор Free» выразил возмущение позицией Казахстана по ситуации на Украине и решением казахских властей не проводить парад в День Победы. «Казахи! Братья! Это что за неблагодарность? Ребят, вы правда решили, что Россия куда-то испарится, эмигрирует на Марс? Или вы думаете, вы эмигрируете? Я говорю свое личное мнение гражданина Российской Федерации. На Украину гляньте внимательно! Подумайте серьезно!» — сказал он.

Спустя несколько дней, 27 апреля, пресс-секретарь МИД Казахстана Айбек Смадияров заявил, что Кеосаян может быть включен в список «лиц, нежелательных для въезда в Казахстан». Он отметил, что подобные выступления «отравляют атмосферу добрососедских взаимоотношений и играют на руку противникам стратегического партнерства».

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время пленарного заседания на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) 17 июня, в котором участвовал также российский лидер Владимир Путин, пожаловался на «некорректные высказывания» российских депутатов, журналистов и деятелей культуры в адрес страны. Модератором заседания была главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян, супруга Кеосаяна.