Крупные бизнесмены начали покидать Украину из-за сообщений о том, что в скором времени Россия вторгнется на территорию страны. Об этом пишет «Украинская правда».

В числе тех, кто покинул Украину, бизнесмены из списка украинского топ-100 Forbes — в частности, Василий Хмельницкий (занимает 29-е место в списке) и Андрей Ставницер (49-е место), говорится в материале издания.

«Украинская правда» уточняет, что страну также покинул крупнейший олигарх страны Ринат Ахметов (занимает первую строчку в списке богатейших людей украинского Forbes), который улетел в Цюрих. Депутат и бизнесмен Вадим Новинский (восьмое место) отправился в Мюнхен, утверждает портал. Из страны также вылетел Виктор Пинчук (второе место в списке), говорится в сообщении.

13 февраля, согласно данным Flightradar, из Украины вылетело около 20 чартерных и частных рейсов.

В пресс-службе Андрея Ставницера сказали «Украинской правде», что бизнесмен вылетел в командировку. Предприниматель Борис Колесников (55-е место), который, как сообщает издание, также покинул Украину, заявил, что находится в Киеве и не планирует никуда уезжать, — он отметил, что его самолет вылетел в Прагу на техническое обслуживание.

Кроме того, по словам источников, частный рейс на 50 человек заказал депутат Верховной рады от «Оппозиционного блока — За жизнь», миллионер Игорь Абрамович — его самолет должен вывезти в Вену родственников однопартийцев и бизнес-партнеров парламентария.

«Страна.ua» со ссылкой на источники писала, что депутатам правящей партии «Слуга народа» запретили покидать Украину из-за угрозы возможного вторжения России. «У пограничников есть неофициальный список с фамилиями депутатов, чтобы их не выпустили из страны, мол, эти товарищи остаются здесь», — сказал собеседник издания.

Западные СМИ последние несколько месяцев пишут о том, что Россия может планировать вторжение на Украину. Такие выводы издания делали на основании того, что российская армия и военная техника в большом количестве подошли к украинской границе. В частности, издание Politico называло возможной датой вторжения 16 февраля. На фоне сообщений о возможном конфликте Украину начали покидать западные дипломаты, а американское посольство в Киеве эвакуировали на запад страны, во Львов.