Российские власти приказали дипломатам в двух российских консульствах на Украине подготовиться к выезду из страны. Об этом написала американская газета The New York Times (NYT) со ссылкой на высокопоставленного сотрудника украинской службы безопасности.

По словам собеседника издания, 18 человек, среди которых в основном дети и жены российских дипломатов, уже покинули страну 5 января. Еще около 30 сотрудников должны уехать из диппредставительств во Львове и Киеве в ближайшее время.

Информацию о готовящейся эвакуации также подтвердил официальный представитель США. Он рассказал, что американские власти знали об этом заранее.

«У нас есть информация, указывающая на то, что российское правительство готовилось к эвакуации членов их семей из посольства России на Украине в конце декабря и начале января», — сообщил собеседник NYT.

В МИД России после публикации газеты заявили, что российское посольство в Киеве работает в штатном режиме.

Что происходит между Россией и Украиной

Осенью 2021 года в западных СМИ появилась информация о том, что Москва планирует «вторгнуться» на территорию соседней страны. По данным The Washington Post, Кремль намерен сделать это в начале 2022 года со 175 тыс. военных.

В декабре 2021 года президент США Джо Байден в ходе онлайн-переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным пообещал ответить на возможное военное вторжение России на территорию Украины жесткими экономическими санкциями. Российский лидер в ответ попросил Соединенные Штаты не перекладывать ответственность за создание напряженности у украинской границы на РФ, так как именно НАТО, по его словам, расширяет свое военное присутствие рядом с Россией.

В начале 2022 года Россия провела три раунда переговоров по гарантиям безопасности: с США 10 января в Женеве, с НАТО 12 января в Брюсселе и с ОБСЕ 13 января в Вене. Российская сторона осталась недовольна итогами этих дискуссий.

США согласились обсудить контроль над вооружениями и ограничения на военные учения в Европе, но отвергли требование России не принимать Украину и Грузию в НАТО. Неудовлетворенность Москвы исходом переговоров усилила опасения Запада по поводу возможной эскалации конфликта на Украине. В частности, в Вашингтоне опасаются, что РФ намерена найти предлог для начала военных действий, разместив боевиков на востоке Украины для проведения «операции под ложным флагом». Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в свою очередь заявил, что НАТО в ближайшие месяцы может начать наращивание сил у российских границ.