Днем 19 июня в Баку на 77-м году жизни скончался бывший государственный секретарь РСФСР, первый заместитель председателя правительства России в 1991-1992 годах Геннадий Бурбулис, сообщил азербайджанский портал Turan со ссылкой на информированный источник. Эту информацию подтвердил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря, а также ТАСС, сославшийся на племянницу Юлия Бурбулис.

По словам собеседника Turan, смерть наступила в момент, когда Бурбулис находился в сауне в одном из отелей столицы Азербайджана.

В Баку Бурбулис прибыл для участия в международном форуме, пишет издание. Как уточняет Azertag, речь идет о IX Глобальном Бакинском форуме, 17 июня Бурбулис выступил на заседании на тему «Южный Кавказ, примирение, сотрудничество и интеграция». Также он дал интервью изданию Haqqin — на вопрос журналиста о «попытках современной России возродить СССР», экс-госсекретарь ответил фразой: «Это бред и утопия. Восстановить СССР невозможно».

Пресс-секретарь Бурбулиса Андрей Марков заявил, что смерть политика оказалась неожиданной.

«Он не болел, прекрасно себя чувствовал и только что принял участие в работе в IX Глобальном бакинском форуме, на котором обсуждался вопрос «Угроза глобальному миропорядку»», — добавил представитель политика.

В конце марта 2019 года Бурбулис впал в кому. У него случился инсульт по дороге в екатеринбургский «Ельцин Центр», где у политика было запланировано выступление. В начале апреля 2019 года Бурбулиса вывели из комы.

Геннадий Бурбулис считался мозговым центром ельцинского окружения. В начале 1990-х годов был ближайшим соратником первого президента России Бориса Ельцина и руководил его избирательной компанией. Был первым заместителем председателя правительства РСФСР в 1991—1992 годах. Участвовал в подписании Беловежских соглашений со стороны РСФСР. Занимал пост депутата Госдумы I и II созывов (1993—1999 годы) и должность вице-губернатора Новгородской области (2000—2001 годы), после чего был членом Совета федерации от этого региона (2001—2007 годы). В августе 2009 года основал «Школу политософии Геннадия Бурбулиса». С 2010 года заведовал кафедрой политософии и философских наук, затем был проректором Международного университета в Москве. В 2011—2014 годах был проректором Международного университета в Москве по инновационному развитию. В 2015 году при «Ельцин-центре» по инициативе Бурбулиса был создан Народный университет российского конституционализма. Возглавлял фонд «Культура и достоинства» своего имени. Занимал пост президента Федерации шорт-трека России (со второй половины 1990-х годов по 2010 год).

В октябре 2021 года Геннадий Бурбулис стал дал интервью RTVI. Бывший госсекретарь рассказал о своем пути в политике, работе с первым президентом России Борисом Ельциным и отношении к ностальгии по СССР.