Новости

СМИ: в Чехии заблокировали счета и арестовали пятизвездочный отель Владимира Евтушенкова

Чешские СМИ сообщили о санкциях Праги в отношении российского бизнесмена, основателя АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Его счета заблокированы, а на имущество наложен арест

30.07.2319:40
KMO_193539_00141_1
KMO_193539_00141_1

В Чехии заблокировали счета российского бизнесмена Владимира Евтушенкова и арестовали его имущество на территории республики. Речь идет, в частности, о пятизвездочном отеле на популярном курорте Карловы Вары. Об этом сообщает «Чешское телевидение».

"Финансово-аналитическое управление Чехии начало применять санкции против самого важного российского олигарха, владеющего недвижимостью в Чехии. Государство заблокировало счета компаний Владимира Евтушенко, имеющего тесные связи с главой Кремля Владимиром Путиным, и наложило арест на имущество на сто миллионов крон (около $4 млн)", — утверждает чешское ТВ.

Основатель и совладелец инвестиционной компании АФК "Система" был внесен в санкционные списки республики в конце июня. Местные власти подозревают, что "миллиардер тайно контролирует компанию по производству электрических компонентов", а в России "его компании производят и поставляют системы для вооруженных сил страны".

Savoy Westend Hotel 5*

Отдельно под санкции попало имущество миллиардера в Карловых Варах, которое оценивается более чем в 500 млн крон (около $20 млн). В числе его активов, как утверждает "Чешское телевидение", пятизвездочный отель Savoy Westend, куда "в прошлые годы ездили важные российские политики, художники и бизнесмены, некоторые из которых сейчас находятся в санкционных списках".

"Гостиница работает в ограниченном режиме — в ней размещают только тех клиентов, кто оплатил проживание до конца июня. По словам руководства отеля, есть риск, что сотрудники потеряют работу", — говорят представители туристического объекта.

Чешский портал Seznam Zprvy в материале от 29 июня, когда состоялось заседание правительства, уточнял, что гостиничный комплекс Savoy Westend представляет собой "пять вилл в стиле модерн". Еще одной виллой по соседству Евтушенков владеет через компанию Sarlen, а также имеет квартиру на Крымской улице в Карловых Варах, утверждает издание.

Также чешский кабмин принял решение включить в санкционный список и сына Владимира Евтушенкова Феликса.

Другие новости

Смотреть все