В конце 2021 года в Швеции арестовали двух братьев, — 42-летнего Пеймана Киа и 35-летнего Паяма Киа. Их обвиняют в работе на российскую разведку, выяснил Aftonbladet.

Согласно предварительному расследованию, в тот период, когда Пейман работал в службе государственной безопасности (самостоятельное подразделение полицейского управления) и армии, он без разрешения получил доступ к секретным разведывательным отчетам этих ведомств.

В момент ареста Пеймана, который произошел в сентябре 2021 года, он работал менеджером по безопасности в Шведском продовольственном агентстве. Подозрения о том, что неизвестное лицо собирает секретную информацию, существовали у прокуратуры несколько лет, отмечает издание.

Как утверждают в службе госбезопасности и прокуратуре, Пейман и Паям продавали материалы российскому Главному управлению разведки (ГРУ). В прокуратуре не стали раскрывать, сколько они заработали денег. Однако, в качестве доказательства преступления следователи приводят факт того, что в период с 2016 по 2017 годы Пейман обладал не менее 380 тыс. крон наличными в долларах. Кроме того, братья активно использовали инвестиции в золото, чтобы скрыть проводимые финансовые транзакции.

По данным службы госбезопасности, Пейман оставлял шпионские материалы в общественных туалетах, где их должен был забрать другой человек. У младшего брата Пеймана, Паяма (его арестовали в октябре 2021 года), обнаружили шпионскую камеру, имитирующую ключ от машины. Они оба шифровали материалы на компьютерах и USB-накопителях.

Детективам также удалось установить, что Паям разломал жесткий диск, который затем выбросил в мусорное ведро. Часть жесткого диска в итоге удалось воссоздать. На допросе он заявил, что уничтожил диск, поскольку боялся, что полиция конфискует его и это было бы «нарушением конфиденциальности». В то же время, судя по анализу ноутбука Паяма, он активно искал в интернете такие запросы, как «шпионаж» и «срок давности преступления».

Пейман отрицает все обвинения, которые против него выдвигают, рассказал его адвокат Антон Странд. Если обоих братьев признают виновными в шпионаже при отягчающих обстоятельствах, то им будет грозить пожизненное заключение. Судебный процесс начнется через две недели в Окружном суде Стокгольма. Прокуратура не уточняет, фигурируют ли в расследовании дополнительные подозреваемые и связаны ли с этим делом российские дипломаты, объявленные персонами нон-грата.