На мероприятии парламентской фракции СДПГ в Германии некоторым женщинам подали напитки с сильнодействующим веществом, сообщает Der Tagesspiegel. Потерпевшие жаловались на тяжесть в голове и потерю памяти. Такие симптомы характерны при отравлении «наркотиками для изнасилования».

Не менее восьми человек пострадали в результате воздействия неизвестного вещества, сообщает издание. Инцидент произошел в среду, 6 июля, на вечеринке партии, куда были приглашены около 1000 человек.

В этом году мероприятие проходило в меньшем масштабе из-за пандемии коронавируса. Обычно на празднике присутствуют более 2000 гостей, уточняет Der Tagesspiegel. Одним из участников вечеринки был канцлер ФРГ Олаф Шольц.

Полиция Берлина начала расследование по делу о нанесении телесных повреждений. Утром в субботу, 9 июля, было подтверждено пять случаев отравления, в воскресенье число потерпевших выросло до восьми.

Одной из подвергшихся нападению оказалась 21-летняя женщина, рассказывает Der Tagesspiege. Она пожаловалась на головокружение и потерю памяти вечером после мероприятия. Утром женщина не смогла вспомнить, что было накануне. Пострадавшая обратилась в больницу, медики взяли у нее анализы, но результаты исследования пока остаются неизвестны.

Отправить женщин на мероприятия с участием канцлера Германии Олафа Шальца могли его противники, рассказал российский политолог Андрей Суздальцев в интервью РИА Новости. По мнению эксперта, есть вероятность, что на самом деле наркотиков на вечеринке не было. Чтобы делать какие-либо выводы необходимо дождаться результатов официального расследования, пояснил политолог. Суздальцев уверен, что сам Шольц не стал бы инициатором подобных действий.

Как считает эксперт, этот инцидент может быть началом серьезного разрушительного процесса всей партийной системы ФРГ. Если наркотики в самом деле были на вечеринке, должна существовать целая цепочка тех, кто их передал на мероприятие. Необходимо найти заказчиков, отметил Суздальцев.