Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел санкции против блогера Анатолия Шария и его супруги Ольги. Об этом сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов, передает издание «Гордон».

Кроме того, санкции введены против главного редактора издания «Страна.UA» Игоря Гужвы и главы самопровозглашенной ДНР Дениса Пушилина.

«На сегодняшний день мы предложили ввести санкции в отношении [главреда «Страны.ua»] Гужвы Игоря Анатольевича. В данном списке еще два аффилированных с ним лица, которые занимаются противоправной деятельностью на территории нашей страны. Кроме того, физическое лицо Бондаренко Алла Ивановна, Шарий Ольга Алексеевна и непосредственно [блогер] Шарий Анатолий Анатольевич», — сказал он.

Объясняя решение ввести санкции, в СНБО отметили, что новые ограничительные меры затронули «пророссийских пропагандистов и сотрудников спецслужб России, которые насаждают российские нарративы и способствуют оккупационной власти на временно оккупированных территориях».

После объявления решения СНБО блогер Шарий записал обращение к президенту Владимиру Зеленскому, в котором заявил, что раз в Украине начали бороться с родственниками Шария, сам Шарий будет бороться с родственниками президента.

В феврале Служба безопасности Украины официально объявила подозрение в государственной измене за пропагандистскую работу в интересах России блогеру и политику Анатолию Шарию.

Как уточнили в ведомстве, есть основания полагать, что Шарий вел «подрывную деятельность» в интересах России. В частности, своими действиями блогер «способствовал государственным и неправительственным структурам РФ в проведении специальных информационных операций», отмечается в сообщении СБУ. Кроме того, его материалы использовали российские государственные СМИ — например, телеканалы «Россия 1», «Россия 24» и «Звезда».

Помимо госизмены, Шарию также объявили подозрение в разжигании национальной вражды и ненависти.

Анатолий Шарий — украинский политический деятель, журналист и блогер. Он стал известен благодаря публикациям об организованной преступности в Украине в 2008–2011 годах. В 2012 году, после объявления во всеукраинский розыск, он получил политическое убежище в Евросоюзе. С 2014 года Шарий критикует украинские СМИ и власти.