Больше двух миллионов жителей Техаса остались без электроэнергии из-за обрушившейся на штат снежной бури. Об этом сообщил телеканал CNN.

По данным специализированного портала poweroutage.com., из больше чем 12 миллионов отслеживаемых потребителей без света в Техасе по состоянию на 15 февраля остаются 2 792 187 жителей.

В Орегоне обесточено 328 111 домов и предприятий, а в Вирджинии — 118 162, информировал портал.

Власти Техаса призвали людей не выезжать из дома из-за снега и гололеда, которые привели к чрезвычайной ситуации на дорогах, прекратили работу аэропорты. Впервые в истории штата штормовое предупреждение объявили на всей его территории.

Наиболее серьезная обстановка сложилась в Техасе, совет обеспечения надежности электроснабжения этого штата настоятельно рекомендовал населению расходовать электроэнергию экономно из-за того, что к вечеру воскресенья около половины ветряных энергетических установок не работало из-за обледенения.

Национальная метеорологическая служба США прогнозирует резкое похолодание в Техасе с 15 февраля. Средняя температура воздуха в этом штате, как ожидается, опустится до минус 25 градусов.