• 6 мин
  • 106
ОбществоРоссияСШАЕвропа

«Снимаем розовые очки»: как живут иностранцы, переехавшие в Россию ради традиционных ценностей

На RTVI вышел специальный репортаж Кати Казанчук "Иностранцы в России"

19.10.2612:00
«Снимаем розовые очки»: как живут иностранцы, переехавшие в Россию ради традиционных ценностей
Архивное фотоМаксим Блинов / РИА Новости

В 2024 году президент Владимир Путин подписал указ, призванный упростить переезд в Россию иностранцам, которые разделяют «традиционные российские духовно-нравственные ценности» и не принимают «деструктивные неолиберальные идеологические установки». По официальным данным, этой возможностью воспользовались 1800 человек. Зачем американцы и европейцы переезжают в Россию, как им живется здесь и каким они видят свое будущее? Некоторые из них рассказали об этом в специальном репортаже Кати Казанчук «Иностранцы в России» на RTVI.

Энн Шуцман, переехала в 2023 году по квоте вместе с семьей из Канзаса (США):

«Спустя три года мне по-прежнему хочется жить здесь. Наша семья здесь очень счастлива, и с Божьей помощью могу сказать, я бы снова приняла то же решение приехать в Россию. 

Я верила, что у нас нет иного выхода, кроме как уехать из США. Я хотела для своих детей самого лучшего. Я увидела, что у детей здесь, в России, действительно есть то, что я считаю лучшим, поэтому у нас просто не было другого выбора, кроме как приехать.

В Америке у нас есть проблема трансгендерности* <…> Матери, особенно когда их дети еще в начальной школе, тихонько говорят между собой: „Я не хочу, чтобы первый поцелуй моего ребенка был, ну, однополым“*. Всё это навязывают детям с самого раннего возраста».

Майкл (Рэй) Барбен, приехал в 2024 году с семьей из Алабамы (США):

«Мы стали православными, русскими православными в 2021 году. Решение о переезде не было эмоциональным. 

У нас в церкви было много друзей, которые были русскими, и это еще больше потянуло нас к России, к истории, к культуре, поэтому мы решили приехать сюда летом 2024 года. И я правда не могу в достаточной степени подчеркнуть, насколько нас тянуло в Россию. 

Президент Путин подписал указ о разделяемых ценностях, указ 702, который действительно подчеркивал традиционные ценности, и это очень совпадало с нашим образом мыслей и с тем, чего мы хотели. Мы думаем, что направление, особенно духовное направление, в котором движется Россия, правильное.

Меня воспитывали католиком, а моя жена была баптисткой. Но в течение последних 10 лет до этого мы не ходили в церковь регулярно. И когда мы вошли в православную церковь… Как я говорю людям, единственное, что я могу сказать о нашей первой литургии, — там был Бог».

Якоб Пиннекер, приехал из Германии в 2016 году по работе; сейчас возглавляет агентство «Ока», помогающее иностранцам переехать по «визе традиционных ценностей»:

«Те люди, которые к нам приехали (больше 100 человек), — некоторые себе купили уже дома, квартиры. И по нашим, так сказать, консервативным расчетам они уже потратили около 300 миллионов <…> Многим, кто к нам обращается, снимаем розовые очки. 

[Мы говорим, что] очень важно учить русский язык, и у вас должна быть финансовая подушка. Далее я всегда говорю прямо, как бы это ни звучало: „Вас здесь никто не ждет, мы как бы и без вас справимся, у нас будет всё хорошо“».

Маттео Гатти, переехал из Франции в 2025 году как студент:

«Я начал снимать простые видео в России сначала на французском, просто показывал свою жизнь и говорил: «Смотрите, это же классно!» Я говорил искренние вещи о России, а в комментариях постоянно было: «Ты предатель!», что-то в этом роде, «Предатель французского правительства!». Вот почему я решил дальше снимать по-русски.

Я люблю свою страну, я люблю Францию, просто нынешняя ситуация — налоги и все эти проблемы — в России их меньше, чем во Франции. И даже если в России есть проблемы, я говорю себе: я всегда могу уехать в другую страну. И это очень хорошо, ведь мне очень повезло иметь, скажем так, выгодный паспорт».

Филип Порт, переехал из Великобритании по частной визе в 2000-х:

«Мне нужно зарабатывать около $12 в день, не включая еды, чтобы жить в России. Если я не могу зарабатывать $12 в день, я идиот. Любой, кто хочет приехать сюда и правильно всё спланирует, будет в плюсе.

Понимаете, Британия не прощает ошибок. Другими словами, если вы потеряете работу в Британии или у вас что-то пойдет не так в жизни, вы очень быстро станете бездомным. Вы не можете позволить себе не работать, вы не можете позволить себе, чтобы что-то пошло не так».

Бен, переехал из Великобритании в 2025 году:

«Россия консервативнее Британии. Но люди представляют себе консерватизм в духе американского юга: мол, ярые противники абортов. А я тут замечаю, что абортов здесь, пожалуй, даже больше, чем в моем родном городе. Уровень разводов здесь довольно высокий <…> Трудно объяснить, что мне нравится больше всего в России, но одно, о чем я постоянно говорю в своих видео, — это безопасность, и большинство людей надо мной за это смеется. Но правда, что касается преступности — я могу спокойно идти по улице. Моя жена одна может идти по улицам ночью и почти не думать о собственной безопасности. 

В каждой стране есть криминал, но, когда я сравниваю это с собственным опытом в Англии, ощущение здесь совсем другое. Не чувствуешь, что нужно постоянно проверять телефон или кошелек».

* решением Верховного суда «Международное общественное движение ЛГБТ» признано экстремистским и запрещено в России

Другие новости

Смотреть все