Бывший спецпредставитель президента России по вопросам устойчивого развития Анатолий Чубайс попал в реанимацию в одной из европейских клиник. Об этом сообщает Telegram-канал журналистки Ксении Собчак «Кровавая барыня» со ссылкой на жену Чубайса Авдотью Смирнову.

По словам Смирновой, состоянье Чубайса «нестабильное». Ему стало плохо «внезапно», после чего у него «начали отниматься руки и ноги», цитирует супругу Чубайса Telegram-канал.

Кроме того, Собчак предоставила комментарий самого Чубайса. «Я госпитализирован в одну из европейских клиник с диагнозом синдром Гийена-Барре. Состояние средней тяжести, стабильное», — заявил Чубайс.

Представительница Авдотьи Смирновой сказала RTVI, что сейчас супруга Чубайса находится «без связи», поэтому она не может дать комментарий.

Согласно сайту Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Синдром Гийена-Барре, которым, предположительно, заболел Чубайс — это редкое состояние, при котором иммунная система человека поражает собственные периферические нервы. Тяжелые случаи синдрома Гийена-Барре встречаются редко, но они могут приводить практически к полному параличу.

Сам синдром представляет из себя потенциальную угрозу для жизни. Заболевшие должны находиться под постоянным наблюдением. Некоторым заболевшим может потребоваться интенсивная терапия.

В декабре 2020 года Анатолий Чубайс покинул пост главы «Роснано», после чего был назначен спецпредставителем президента России Владимира Путина. В середине марта 2022 года, после начала российско-украинского конфликта, чиновник ушел с этого поста и уехал из страны.

В середине апреля глава «Роснано» Сергей Куликов обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить работу госкомпании в период с 2010 по 2020 год — в тот период, когда ею руководил Чубайс. В своем письме в прокуратуру Куликов утверждает, что в этот период внешние заимствования «Роснано» превысили 290 млрд рублей, а долг к концу 2020 года оказался больше 146 млрд рублей, причем расходы на его обслуживание составили 126 млрд рублей. Источник ТАСС сообщал, что политик находится в Италии.