В Москве благодаря системе распознавания лиц были задержаны более 7,7 тыс. человек, находящихся в федеральном розыске. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин на встрече с президентом России Владимиром Путиным, передает РИА Новости.

«Система видеонаблюдения в первую очередь, конечно, работает на безопасность города. В настоящее время в метро и в городе было задержано 7713 человек, находящихся в федеральном розыске. Это чистой воды уголовники, которых раньше не могли найти. Эта система в течение нескольких секунд распознает, дает сигнал для работы полиции», — рассказал Собянин во время.

Он добавил, что благодаря камерам видеонаблюдения в столице в разы сократилось число квартирных краж. Преступники понимают, что даже если они зайдут в подъезд в маске, система все равно опознает их, пояснил градоначальник.

«И должен заверить вас, Владимир Владимирович, что мы продолжим все эти программы, это только часть из них. Город должен развиваться комплексно, качественно и динамично», — заключил Собянин.

В конце января МВД сообщило, что в Москве благодаря системе камер городского видеонаблюдения было раскрыто 9,1 тыс. преступлений.